Лесной форумы

Лесной форумы (http://lesnoy.info/forum/index.php)
-   Обратная связь (http://lesnoy.info/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Религия. (http://lesnoy.info/forum/showthread.php?t=2206)

bhikku 15.04.2010 20:54

Религия.
 
Даже в школах потихоньку вводится предмет "религия" или подобный. Это дело важное, одно из глобальных понятий культуры человечества.
Хорошо было бы, если админы отнесутся благосклонно , чтобы были представлены по крайней мере четыре основные мировые религии.
Пообсуждать там есть что, будте уверены!

Ghostface 15.04.2010 21:18

Я думаю кому это действительно интересно, тот уже все обсуждает на соответствующих сайтах. А тут все обсуждение сведется в перетыры кто кого переумничает.

WOG 15.04.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от bhikku (Сообщение 64927)
по крайней мере четыре основные мировые религии.

Племя мумба-юмба не согласится считать свою религию неосновной, чего доброго - ещё на вертел насадят.

Хитрый Лис 15.04.2010 22:34

Нахрена такое тут писать ?

bhikku 16.04.2010 00:25

А что, интереснее кто кому что продал или кто что купил, или кто как ворует или убивает? Я пытаюсь сделать хоть что-то, дополняющее единственную интересную тему - творчество, потому что всё остальное как ни печально, сиюминутная суета.
Ghostface, это я тоже знаю. Но если мы не видим наш форум как круглый стол для обмена свободными мнениями по разным темам, а лишь как электронную газету объявлений и местных тем, которые итак достаточно широко представлены в журналах и сайтах для домохозяек, то тогда да. Не стоит.

WOG 16.04.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от bhikku (Сообщение 64938)
А что, интереснее кто кому что продал или кто что купил

Ну это не помешало тебе тиснуть объяву о продаже стоптанных лыжных ботинок?))

Хитрый Лис 16.04.2010 12:46

Вложений: 1
Наверное одно из немногих утверждений той эпохи с которым я согласен.
Вложение 15104

Rem 16.04.2010 19:24

Сначала с понятиями определитесь.
Что есть религия?? Это просто слово, затертое, да еще и со смутным смыслом.Не надо только Даля и викапедий- это для слабых разумом.
Вера- вот серьезная штука. Однако вера и религия- это разные штуки.
Мой дедушка верил в Бога, однако с современной православной религией был в противоречии, католиков не любил, евреев презирал, Ленина считал антихристом, однако в 28 году, перед тем, как туринскую церковь сделали клубом, в ночи вытащил оттуда все иконы, и до 85 года хранил их дома на чердаке, потом отослал в Казанский мужской монастырь.
Сие деяние могло стоить жизни ему и всей семье- однако он ставил веру на первое место.
Не религию, потому как обряды соблюдать возможности не было....да и коммунизм имел тогда все признаки религии...
В общем, этот разводила bhikku будет агитировать тут за буддизм, вот в буддизме религия есть, веры нет.

Хитрый Лис 16.04.2010 20:04

Если уж выбирать из основных религий - католицизм.

WOG 16.04.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Хитрый Лис (Сообщение 64956)
Если уж выбирать из основных религий - католицизм.

Нахер?)

WOG 16.04.2010 22:16

Если нет бога - какой смысл городить веру и религию, хоть вместе, хоть поврозь, хоть боком, хоть плашмя?

Хитрый Лис 16.04.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от WOG (Сообщение 64957)
Нахер?)

хз)
да и вообще :

бог один - только все идут к нему разными путями!

WOG 16.04.2010 23:59

Уверяю вас, мне на него наcрать, я к нему не иду).

Tommy 17.04.2010 16:46

Хе, интересно куда денешься то?

WOG 17.04.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от Tommy (Сообщение 64967)
Хе, интересно куда денешься то?

Дык, зароют в своё время безо всякого участия бога и его приспешников.

...улыбает, что тема открыта в разделе с названием "Обратная связь".
С кем здесь предполагается обратная связь?))))))

Une 17.04.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от WOG (Сообщение 64968)
С кем здесь предполагается обратная связь?))))))

С самим Богом, очевидно.

[В недоумении чешет затылок]

bhikku 18.04.2010 17:34

Цитата:

Сообщение от Rem (Сообщение 64954)
Сначала с понятиями определитесь.
Что есть религия?? Это просто слово, затертое, да еще и со смутным смыслом.Не надо только Даля и викапедий- это для слабых разумом.
Вера- вот серьезная штука. Однако вера и религия- это разные штуки.
Мой дедушка верил в Бога, однако с современной православной религией был в противоречии, католиков не любил, евреев презирал, Ленина считал антихристом, однако в 28 году, перед тем, как туринскую церковь сделали клубом, в ночи вытащил оттуда все иконы, и до 85 года хранил их дома на чердаке, потом отослал в Казанский мужской монастырь.
Сие деяние могло стоить жизни ему и всей семье- однако он ставил веру на первое место.
Не религию, потому как обряды соблюдать возможности не было....да и коммунизм имел тогда все признаки религии...
В общем, этот разводила bhikku будет агитировать тут за буддизм, вот в буддизме религия есть, веры нет.

В буддизме вера есть, религии нет. Это элементарно - все буддисты верят, что Будда прав и останется таковым навсегда. А Будда, что объяснять, принц Шакьямуни, реально живший человек 600 л.д.н.э.
Гаутама - это его детское имя.
В буддизме (особенно в дзен) всё просто.
(отступление - недавно смотрел по ТВ передачу, где на вопросы зала отвечал БГ. Он, как известно, увлекался в молодости буддизмом, даже беседовал с самим ЕСДЛ (для не-при-деле - Его Святейшество Далай Лама) Борис сказал интересную фразу - Бог смотрит на мир нашими глазами, нашими ощущениями, нашими чувствами и так далее, То есть мы, и возможно ещё огромное количество разумных существ в Вселенной являемся глазами, руками, ушами и т.п. Бога в этой Вселенной)).
Поэтому, возможно, классическая Религия не так уж и не права, только толком сформулировать не может.
:)

Хитрый Лис 18.04.2010 17:45

Назови тогда уже тему : Буддизм. Раз начал за это агетировать )))

WOG 19.04.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от Хитрый Лис (Сообщение 64991)
Назови тогда уже тему : Буддизм. Раз начал за это агетировать

Им, религиознутым, не приходит в голову, что за углом сидит такой же выдумщик своей религии с опиумной самокруткой.
Поэтому bhikku, не догадался указать номер релиза своего вероучения и доменное имя, которое киберсквоттеры наверняка уже застолбили)

felixizles 20.04.2010 00:26

лично я атеист, не верю в сушествование чего либо, пока сам не увижу), и так же я спокойно отношусь, ко всем религиям, НО меня бесят фанатики, в мосульманстве-маджахеды..ну и так далее.....

хотя нет один раз я вознинавидело вобше все религии, значится было так: была поздняя осень и меня прихватила ангина, температура под 40 все болит, капец вобшесостояние, кто знает тот поймет, вызвал я скорую, лежу мучаюсь жду, раз звонок в дверь, думаю :"УРА Врач!!", коека добираюсь до двери, открываю, А ТАМ Б**** эти гр****ные свидетели иоговы, я даже их послать не смог(горло болело говорить было тяжело....


Часовой пояс GMT +6, время: 18:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0 Release Candidate 2
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot