Лесной Новости Новости Лесного Соревнования по жиму лежа
Соревнования по жиму лежа
05.04.2012 15:53

31 марта в «МБОУ ДЮСШ», расположенному по адресу ул. Мира 30 прошел Открытый Чемпионат г. Лесного по жиму штанги лежа. В Лесной приехали спортсмены из Нижней Туры, Качканара, Серова и Красноуральска. Общее количество участников составило более 70 человек. Прошел настоящий праздник, для спортсменов и зрителей.

На чемпионат в качестве почетных гостей приехали президент «Национальной ассоциации пауэрлифтинга России» Андрей Викторович Репницын и вице-президент Жиляков Василий Константинович.

Соревнования начались по традиции с парада участников. Парад принял главный судья соревнований Анатолий Владимирович Михайлов, он же почетный тренер «Национальной ассоциации пауэрлифтинга» России. Участников поприветствовала представитель профкома ФГУП «комбината Электрохимприбор» Нина Николаевна Викторова, затем слово взял организатор соревнований – представитель «Национальной ассоциации пауэрлифтинга» России в г. Лесном Александр Валерьевич Беляев. Ну и конечно главную приветственную речь держал Андрей Викторович Репницын, являющийся не только руководителем ассоциации, но и постоянным организатором соревнований самого высочайшего ранга, включая чемпионаты Мира и Европы. Андрей Викторович особенно отметил Надежду Реутову, выпускницу отделения пауэрлифтинга «МБОУ ДЮСШ» – мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу, ставшей лучшей спортсменкой года «Национальной ассоциации пауэрлифтинга» России, по итогам своих спортивных достижений за 2011 год, под руководством  первого тренера, Анатолия Владимировича Михайлова.

После окончания парада в борьбу за поднятые килограммы вступили юноши и девушки в возрасте до 19 лет. Многие из них выступали впервые, но все старались показать максимальные результаты, для того чтобы бороться за самые высокие места. Примечательно, что победителями в своих весовых категориях стали только представители Лесного, так среди девушек золото завоевали Олейниченко Дарья и Кузнецова Наталья, среди юношей победы одержали Бурнашов Владимир, Юриков  Александр, Никонов Максим, Крылов Дмитрий, Мурзин Евгений, Казаков Михаил, и Глазков Виктор. Только отдельные вторые и третьи места достались спортсменам из городов Нижняя Тура и Качканар. Конечно, отчасти это объясняется подавляющим большинство участников из Лесного, а также высоким уровнем предсоревновательной подготовки наших спортсменов под руководством грамотных тренеров: Михайлова Анатолия, Балуева Александра и Мустафина Сергея.

После выступления юношей и девушек перед зрителями и участниками соревнований с показательными номерами выступили юные спортсменки отделения художественной гимнастики «МБОУ ДЮСШ». Гимнастки показали красивые номера с различными гимнастическими предметами, продемонстрировав высокий артистизм,  отличную техническую подготовку и получили заслуженные аплодисменты зрителей.

Дальше началась самая интересная, самая зрелищная часть Чемпионата – выступление взрослых жимовиков, среди которых были Чемпионы и рекордсмены России, Европы и Мира.

В весовой категории до 67,5 кг уверенную победу с результатом 142,5 кг одержал тренер отделения пауэрлифтинга школы «Единоборств» Мустафин Сергей. 2 – х кратный Чемпион Мира Владимир Устинов из Лесного выжав 140 кг, стал чемпионом в категории до 75 кг. Категорию до 82,5 кг выиграл чемпион УРФО 2011 Козлов Артем с результатом 145 кг. Беззаговорочным лидером в категории до 90 кг стал лесничанин, многократный чемпион России и Мира Хараузов Алексей, зафиксировавший 192,5 кг. Алексей, под восторженные аплодисменты зрителей предпринял попытку выжать 201 кг, превышающий рекорд России, но не смог дожать вес в верхней фазе. В категории до 100 кг уверенную победу одержал качканарец Грицак Александр, подняв 190 кг, а ведь ему через год исполняется 50 лет. Тем не менее Александр не смотря на возраст продемонстрировал феноменальную силу, не оставив никаких шансов соперникам. В весе до 110 кг выиграл Свейко Максим из Лесного, четко выжав свой личный рекорд – 185 кг, заслужив аплодисменты зрителей. Максим постоянный участник соревнований различного уровня и с завидным постоянством показывает все более высокие результаты. Порадовала категория до 125 кг, т.к. после длительного перерыва вступил в борьбу мастер спорта по пауэрлифтингу лесничанин Кузнецов Павел и одержал яркую победу с результатом 195 кг. В четвертой попытке Павел ходил на 202,5 кг – норматив мастера спорта международного класса, но вес пока ему не покорился. Думаю, на ближайших соревнованиях Павел сможет зафиксировать такой огромный вес.

На Чемпионатах по жиму штанги лежа при большом количестве спортсменов проходит и награждение в абсолютном первенстве, которое подсчитывается при помощи специальных коэффициентов, учитывающих отношение собственного веса спортсмена к поднятому весу. Здесь первым стал Хараузов Алексей, вторым качканарец Грицак Александр, а третье место у Мустафина Сергея. Абсолютным победителям были вручены денежные сертификаты на обслуживание в автомобильном сервисном центре «YOKOHAMA» и красивые кубки.

Высокие результаты показали отличный уровень подготовки спортсменов, готовых защищать честь Лесного на Российских и Мировых помостах. Аналогичные Открытые Чемпионаты по жиму лежа недавно прошли в других городах Свердловской области, например в Каменске-Уральске и Сысерти, но там показанные результаты были значительно ниже, чем в Лесном. Порадовало выступление и количество молодых спортсменов – это говорит о достойном подрастающем поколении, имеющем все шансы прогрессировать и устанавливать новые рекорды. Проведенный Чемпионат с большим количеством участников показал дальнейшие перспективы в развитие силового вида спорта в Лесном.

Примечательно, что на соревнованиях работала единая дружная команда. Огромное спасибо главному судье Чемпионата Анатолию Михайлову; спикеру Андрею Репницыну; секретарю Василию Жилякову; судьям: Анастасии Ладыгиной, Андрею Тачанову, Андрею Скопину, Вячеславу Латышеву, Солобоеву Владимиру и Дмитрию Ильину; крепким ассистентам: Вячеславу Сапожникову, Ногоспаеву Булату, Евгению Бабушкину, Денису Перевозчикову и Денису Гоголеву.

Чемпионат прошел при поддержке отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике. Кубки для абсолютных победителей предоставила профсоюзная организация ФГУП «комбинат Электрохимрибор». Информационную поддержку обеспечило «Горячее радио» - 104,5; компания «МедиаКом» и информационный портал города Лесного «LESNOY.INFO». Финансовую помощь оказал автомобильный сервисный центр YOKOHAMA и строительная компания ООО «Промстройсити».

Протоколы Чемпионата и фотографии выложены на портале города Лесного «LESNOY.INFO»

Представитель «Национальной ассоциации пауэрлифтинга» России в г. Лесном, Александр Беляев