Лесной Новости Новости Лесного Бюджетное послание
Бюджетное послание
11.11.2013 16:21

Лесной 

«Главное — бережно тратить каждый рубль»: мэр Лесного выступил с бюджетным посланием

 

Проект главного финансового документа города готов. Он предусматривает, на какие средства будет жить Лесной ближайшие три года. 

Неизменной осталась социальная направленность бюджета. Хотя возможность формирования резерва снизилась. Связано это с тем, что в доходную часть поступает все меньше собственных средств. То есть город становится более дотационным. 6 ноября глава Лесного Виктор Гришин озвучил основные тезисы бюджетной политики.

-  Главная задача при планировании и исполнении бюджета — снижение издержек, бережное использование каждого рубля, - заявил Виктор Гришин. - Необходимо прожолжить работу по оптимизации сети учреждений, по переходу в автономии, совершенствовать сиситему закупок для муниципальных нужд.

Такое направление выбрано в соответсвии с майскими указами президента России. Бюджетное послание главы Лесного затронуло почти все сферы жизни.

Спорт. Следует развивать те виды спорта, для которых уже есть все необходимое.

- Пусть это будет меньшее количество культивируемых видов спорта. Зато они будут достаточно фининсироваться, чтобы полноценно тренироваться. И главное, это — выезжать на соревнования. Доля финансирования массового спорта должна возрастать, - считатет мэр Лесного.

Образование. Как положительный опыт, Виктор Гришин назвал объединение незаполненных школ. Благодаря этому удалось сэкономить порядка 30 миллионов рублей. Точно так же — переход в автономии. Это позволит решать проблемы с заработной платой и материально-технической базой учебных заведений.

Культура. В этой сфере городской жизни, считатет Виктор Гришин, необходимо, в соответсвии с задачами Министерства культуры Свердловской области, решить вопрос профессиональных кадров и улучшить качество предоставляемых услуг.

Благоустройство и экология.

- Следует привлекать жителей не только на субботники, но и, например, на расширение парковочных площадок, установку детского оборудования, озелениения города. - Вместе с реформой коммунального хозяйства это позволит сделать город чище, считает Виктор Гришин.

Строительство.

-  Сегодня есть подготовленные площадки, есть застройщик и есть спрос на жилье. Задача — организация информационного сопровождения по вопросу развития ипотеки. Нам удалось привлечь значительные инвестиции и построить несколько домов по различным государственным программам. - В этом направлении необходимо двигаться и дальше, подвел итог глава Лесного. Также в этом разделе бюджетного послания речь шла о малоэтажном строительстве, газификации в 2014 году, о строительстве жилья для бюджетников и социально-незащищенных слоев населения.

С учетом озвученных тезисов, проект бюджета в скором времени будет представлен на рассмотрение депутатов городской думы. После — он будет представлен на публичных слушаниях. И только затем окончательно принят.

 

 

Меню пользователя