Лесной Новости Новости Лесного В Лесном будет «своя» Крещенская прорубь
В Лесном будет «своя» Крещенская прорубь
12.01.2014 14:32
Крещение
10 декабря на городском пруду возле лодочной станции собрались представители власти и всех служб, которые отвечают за безопасность и удобство людей во время большого православного праздника. На выездном совещании было решено вновь вырубить прорубь для массовых купаний.

 

 Праздник Крещения Господня по православному календарю состоится в ночь с 18 на 19 января. Считается, что в это время любая вода становится святой. И главный ритуал Крещения — освящение воды, и погружение в купель всех желающих. Раньше для этого жителям Лесного приходилось ездить в соседнюю Нижнюю Туру. Только два года назад иордань стали вырубать рядом с лодочной станцией.
Две крещенских купели оборудованы сходнями, их глубина - полтора метра. То есть деревянные коробы полностью безопасны. Рядом, как и раньше, военные установят теплые палатки, где можно переодеться. В течение двух суток будут дежурить спасатели, полиция и дружинники. Иордань будет готова днем 18 января. В полдень отец Сергий Кабанов совершит чин великого крещенского водоосвящения, после чего все желающие смогут окунуться в воду. Ожидается, что самое массовое погружение состоится ближе к полуночи.

 

 

Меню пользователя