Лесной Новости Новости Лесного Правительство РФ решает медицинскую проблему закрытых городов
Правительство РФ решает медицинскую проблему закрытых городов
01.07.2014 15:14

В скором времени "медицинский вопрос" системы городов ЗАТО решится на федеральном уровне, - сообщает госкорпорация "Росатом". На сегодняшний день рассматривается две схемы решения проблемы.

 

Напомним, с начала 2014 года финансирование медицинской сферы закрытых городов стало одноканальным. То есть, если раньше деньги поступали из Федерального медико-биологического агентства и министерства здравоохранения РФ через Территориальный фонд , то теперь - только из минздрава. В результате такой оптимизации, медсанчасти закрытых городов недосчитались порядка 30 процентов финансирования. В Лесном сокращен коечный фонд, закрыты два отделения - сестринского ухода и кожвендиспансер, бассейн в детской поликлинике. Хорошо заметен отток врачей-специалистов. Нагрузка на оставшихся докторов и медсестер выросла в три раза. Мэр Лесного Виктор Гришин, депутаты, общественность, вместе с представителями остальных закрытых городов били тревогу на самом высоком уровне и были услышаны.

 

- В настоящее время готовится постановление Правительства РФ, в котором будет прописан механизм дополнительного финансирования медицинских учреждений ЗАТО. Я ожидаю, что данное постановление будет готово летом, максимум – осенью 2014 года. Но в любом случае, решение появится до принятия бюджета РФ, – отметил Александр Харичев в интервью корреспонденту zato.tv.

Сейчас рассматривается два выхода из сложившейся ситуации. Минздрав предлагает ввести специальные коэффициенты на тарифы оказания медицинских услуг для медучреждений ЗАТО. Второй путь – прямая дотация ФМБА.

 

Меню пользователя