Лесной Новости Новости Лесного Проблема с телефонной связью не должна коснуться экстренных служб
Проблема с телефонной связью не должна коснуться экстренных служб
17.07.2014 15:22

Об этом шла речь в городской администрации Лесного 14 июля. На совещании у первого заместителя главы администрации Олега Герасимова присутствовали представители операторов связи, пожарные, полиция медики и спасатели. От работы экстренных служб зависит благополучие города и его жителей, поэтому нельзя допустить ситуацию, когда люди не могут вызвать, например, "скорую".

Информационно-аналитический отдел администрации, по итогам совещания, объясняет сложившийся  телефонный кризис следующим образом: "Процесс формирования услуг телефонной связи принес жителям города определенные неудобства, но есть надежда, что в скором времени система будет отлажена... Существуют определенные технические нюансы, которые затрудняют связь между абонентами, находящимися на обслуживании у разных операторов связи, что абоненты ощущают как невозможность дозвониться с номеров одного оператора на номера другого".

Чтобы не страдали люди, экстренным службам предложено заключить договоры со всеми операторами связи. Тогда лесничане смогут вызвать пожарных или полицию без проблем. Горожанам же рекомендовано ориентироваться на тех операторов связи, которые в полном объеме, надежно и качественно предоставляют стационарную связь. Правда, как именно узнать простым людям, о преимуществах той или иной компании, не уточняется.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В Лесном стационарную связь осуществляют две компании "Сити-телеком" и "Ростелеком". Последняя обслуживает номера на 2-... и 9-..., остальные - "Сити-телеком".

"Сити -телеком" использует технологию связи ADSL, где применяются медные провода.

"Ростелеком" использует технологию FTTB, то есть оптиковолоконные провода, которые справляются с большой нагрузкой.

Ходят слухи, что эта проблем возникла из-за передела влияния этих двух компаний. Но, опять же, по непроверенной информации, есть мнение, что "Сити-телеком" не справляется с нагрузкой, а "Ростелеком" не хочет перекупать у них старое оборудование и АТС.

 

Меню пользователя