Судьба Таежного
26.08.2014 15:58

Завтра, 27 августа, состоится большая встреча жителей поселка Таежный с представителями областной, муниципальной власти и коммунальными службами. Официальная формулировка гласит, что присутствующие обсудят "вопросы развития поселка Таежный и его производственного комплекса". Но вероятно, речь пойдет о более масштабных вещах - о судьбе поселка в целом.

 

Поселок Таежный был создан чуть позднее основания города, и его задачей было кормить первостроителей - поставлять мясо, молоко, картофель. В годы расцвета подсобное хозяйство действительно справлялось с этой задачей. Кроме того, совхоз мог похвастать хорошей племенной работой и заготовкой кормов по новейшим технологиям. Но в последние годы хозяйство пришло в упадок. И, похоже, что назрел вопрос в целом существования совхоза.

 

Этим летом местные жители жаловались, что коров кормят лишь раз в неделю, так как не хватает кормов. А кормов не хватает, потому что нет денег на топливо для сенозаготовительной техники. А денег нет, потому что нет молока, потому что коровы голодные. Замкнутый круг. Недавно в местной печатной прессе выступил мэр Лесного Виктор Гришин, и аккуратно сказал, что возможно, в скором времени, в Таежном будет назначен временный управляющий, человек со стороны. Если речь шла именно об арбитражном управляющем, то его назначают только на время процедуры банкротства. Но это страшное слово так и не было произнесено.

Возможно, что предстоящая встреча станет судьбоносной и для поселка, и для города. Кроме представителей администрации Лесного с сельчанами встретятся представители министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и министерства агропромышленного комплекса и продовольствия, руководители администрации Лесного, Управления образования, отдела культуры, медсанчасти, управляющей компании «Технодом», РКЦ и Управления социальной политики. Ожидается, что на встрече будет присутствовать заместитель председателя Правительства Свердловской области Яков Силин.

Начало встречи 27 августа, в 16 часов.

 

Меню пользователя