Лесной Новости Новости Лесного Сегодня можно проверить свой ВИЧ-статус
Сегодня можно проверить свой ВИЧ-статус
28.08.2014 11:40

28 августа в Лесной прибудет специальная передвижная лаборатория, где любой желающий, на условиях анонимности, сможет проверить свой ВИЧ-статус. Эта акция носит название"Знать и действовать, чтобы жить!". Ее цель - сделать тестирование доступным для всех.

Любой лесничанин сможет обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Результат будет готов через 15 минут. Кроме того там же можно получить до- и послетестовую консультацию специалистов, узнать какие существует современные способы профилактики ВИЧ. Мобильный пункт экспресс-тестирования Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции остановится возле ЗАГСа (Коммунистический проспект, 20), и будет работать с 16 до 19 часов.

По данным министерства здравоохранения Свердловской области в нашем регионе проживает более 54-х тысяч ВИЧ-позитивных людей. И с каждым годом эта цифра растет. Самыми неблагополучными городами являются Североуральск и Кировград. Тенденция последнего времени — на прием к врачам обращаются пациенты на поздних стадиях, когда обостряются сопутствующие болезни.

Заметен рост заболеваемости ВИЧ и в Лесном. Только за восемь месяцев текущего года было выявлено 18 больных. За все годы наблюдений к врачам обращалось 130 лесничан, 16 случаев, к сожалению, закончились летальным исходом.

Положительный ВИЧ-статус выявляется у взрослых людей от 18 до 39 лет. В нашем городе основной путь передачи инфекции — половой. Самый главный совет медиков — кроме соблюдения предосторожностей в определенных жизненных ситуациях, делать анализ на ВИЧ хотя бы раз в год. Причем, стоит помнить о том, что точный результат можно получить только после повторной сдачи крови — через три месяца после первой процедуры. В Лесном направление на анализ может дать лечащий врач.

 

 

Меню пользователя