Лесной Новости Новости Лесного В Лесном почтили память трагедии в Беслане
В Лесном почтили память трагедии в Беслане
03.09.2014 15:47

Тогда, 1 сентября 2004, террористы захватили школу в Беслане. В течение трех дней террористы удерживали в здании более тысячи заложников. Большая их часть - это пришедшие 1 сентября в школу дети, родители учителя, работавшие в школе. Тогда в результате теракта жертвами стали 334 человека, а число раненых приблизилось к цифре в 800. И среди погибших - наш земляк Валерий Замараев. За свой подвиг по спасению людей ему присвоено звание Герой России посмертно. В честь десятилетия со дня скорбной даты в специальной пожарной части  № 4 в поселке Горный города Лесной прошел торжественный митинг.

 

В этой пожарной части служил Валерий Замараев - с 1979 по 1984 год. Во время торжественного построения его сослуживец, ветеран противопожарной службы Николай Широков назвал его "добросовестным, чутким человеком, который всегда выполнял свой служебный долг".

 

С 1996 года Валерий Замараев служил заместителем начальника поисково-спасательной службы Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России. Принимал участие в ликвидации последствий авиационных чрезвычайных ситуаций, взрывов, наводнений, пожаров и стихийных бедствий. Работал в Перми, Ленске, кабардино-Балкарии, Батуми, Моздоке. Беслан стал последним.

Похоронен Валерий Валентинович на Быковском кладбище в подмосковном Жуковском. Там одна из улиц носит его имя. Также именем Героя России назван поисково-спасательный катер Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации. В Лесном, в пожарной части № 4 установлена мемориальная доска.

 

Между тем, Всероссийский Центр изучения общественного мнения подсчитал, что россияне стали забывать о трагедии в Беслане.

По данным центра, все больше граждан затрудняются ответить на вопросы, связанные с ней. Сегодня о случившемся известно 94% опрошенных, из них 56% владеют подробной информацией, а 38% слышали об этом, но деталей не знают. У пожилых людей уровень информированности значительно выше (64% старше 60 лет), чем у 18-24-летних (37%).

Относительное большинство респондентов (43%) считают, что штурм захваченного боевиками здания был неизбежен, а отсутствие решительных действий только привело бы к большему числу жертв. Противоположной позиции придерживаются 16% опрошенных – они полагают, что дальнейшие переговоры помогли бы спасти жизни оставшихся заложников.

За последние 5 лет стало значительно больше тех, кто не помнит подробностей произошедшего – с 20% в 2009 г. до 32% в 2014 г. Каждый третий опрошенный назвал операцию по освобождению заложников вполне успешной. В 2009 г. этого мнения придерживались 36%. Сегодня 36% участников опроса не смогла вспомнить деталей.

Ответственными за то, что теракт предотвратить не удалось, в первую очередь, считают сотрудников ФСБ и спецслужб (34%), МВД (21%) и местные власти (19%). При этом пятая доля опрошенных (18%) сегодня не винит в трагедии никого, кроме террористов.

 

По материалам информационно-аналитического отдела администрации Лесного и "Комсомольской правды".

 

 

Меню пользователя