Лесной Новости Новости Лесного Наказаны работники детского дома-интерната, заразившие детей сальмонеллезом
Наказаны работники детского дома-интерната, заразившие детей сальмонеллезом
30.06.2015 16:15

В середине мая в больницу Лесного попали более двадцати воспитанников Нижнетуринского детского дома-интерната. Врачи диагностировали острый сальмонеллез. Состояние детей оценивалось как средне-тяжелое. Прокуратура расследовала это дело, причина массового отравления установлена.

Оказалось, что виноват обслуживающий персонал. Посуда, из которой кормили детей была плохо помыта, нарушены сроки хранения продуктов, у готовых блюд  для питания с помощью зонда не брались пробы.

 

- В соответствии с выводами данного расследования, причинами возникновения групповой заболеваемости воспитанников могли послужить, в том числе несоблюдение персоналом технологии мытья посуды в буфетной-раздаточной, инфицирование готовой пищи, полученной с пищеблока учреждения в буфетной раздаточной при проведении порционирования перед кормлением детей, - сообщает прокуратура Свердловской области.

 

По итогам расследования следственным отделом ОМВД России по городскому округу «Город Лесной» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Помимо этого, прокуратура внесла представление директору НТДДИ об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


 

 

Меню пользователя