Лесной Новости Новости Лесного Клещи стали меньше кусать лесничан
Клещи стали меньше кусать лесничан
02.07.2015 15:22

В Лесном количество укушенных клещам снизилось, но при этом скончался еще один житель Свердловской области.

За последнюю неделю 24 лесничанина обратились к медикам с жалобами на укус клеща. Всего за сезон активности зафиксировано 452 обращения в приемный покой. Один житель действительно заразился клещевым энцефалитом, и четверо - боррелиозом. Стоит отметить, что этот год вовсе не такой страшный. Пик активности клещей был зарегистрирован в 2011 года. Тогда уже в конце июня укушенных было почти 900 человек. То есть в два раза больше, чем сейчас.

 

На Урале уже есть две жертвы клещевого энцефалита. 17 июня умер 36-летний житель Красноуральска. Причём он даже не заметил, как его укусил клещ. Врачи называют такую ситуацию "лесным фактором": по статистике, до 30% заболевших не фиксируют укуса. Второй человек скончался 24 июня. Это 76-летний житель Екатеринбурга. Как сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора, пенсионер не был привит от клещевого вирусного энцефалита.

– На данный момент в больницы области с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализировано 284 человека, это в 1,6 раз ниже показателя прошлого года. Диагноз подтверждён у 35 человек, – сообщили в пресс-службе ведомства.

В целом по Свердловской области клещи покусали уже больше 25 тысяч человек, а прививки были поставлены только у четверти из них. Медики же говорят о том, что кроме соблюдения правил безопасности при посещении леса, необходимо прививаться. Только вакцинация может уберечь от серьезных последствий нападения клеща.

 

 

Меню пользователя