Лесной Новости Новости Лесного Прокурор Лесного отозвал свой иск к партии «ВОЛЯ»
Прокурор Лесного отозвал свой иск к партии «ВОЛЯ»
14.10.2015 12:39


Партия Воля
По сообщению партии «ВОЛЯ» 7 октября в закрытом городе Лесной Свердловской области состоялось судебное заседание по иску прокурора этого города, требовавшего признать экстремистским материалом Обращение к военнослужащим России.

 

Основанием для этого иска послужило исследование эксперта ФСБ Ольги Титовой. Исследование совершенно неграмотное и нелогичное. К примеру, Титова перечисляет призывы к военнослужащим помнить о своем долге защищать Родину, защищать народ, и приходит к выводу, что здесь содержатся призывы... к насильственной смене конституционного строя РФ. По логике Титовой, авторы листовки обращаются к военнослужащим, у тех есть оружие, а значит, смена власти может быть только насильственной. По такой логике, любое приглашение дамы на танец на балу может расцениваться как попытка изнасилования...
Полной противоположностью этому исследованию стала судебная экспертиза, выполненная Уральским центром судебной экспертизы Минюста РФ. Там у экспертов было все в порядке и с базовыми лингвистическими и психологическими понятиями, и с логикой исследования. И эксперты логично пришли к выводу, что абсолютно ничего экстремистского в Обращении к военнослужащим нет.
Получив результаты судебной экспертизы, прокурор Лесного просто отозвал свой иск. Представители прокуратуры даже не пришли на заседание суда 7 октября, сославшись на большую занятость. Адвокат и представитель партии обратили внимание судьи Татьяны Саркисян, что в деле есть судебная экспертиза и 2 исследования, говорящие, что нет никакого экстремизма в тексте Обращения к военнослужащим. А исследование эксперта ФСБ Титовой не может служить доказательством вообще, так как его выводы ни на чем не основаны и оно исполнено просто неграмотно. Судья однако предпочла просто прекратить производство по делу на основании отказа прокурора от иска.

 

Меню пользователя