Лесной Новости Новости Лесного Открывать закрытые города пока никто не собирается
Открывать закрытые города пока никто не собирается
23.11.2015 16:25

Недавно стало известно, что на столе у президента РФ Владимира Путина лежит проект указа, который откроет несколько закрытых городов - Северск, Зеленогорск, Заречный и Новоуральск. Документ подготовило Минэкономразвития РФ. Но после тщательной проработки проекта, этот вопрос даже не будет рассматриваться в Правительстве Российской Федерации.

На данный момент принято решение предоставить каждому из городов возможность спланировать необходимый переходный период и дать городам стать Территориями опережающего развития. То есть развить в городах альтернативную экономику.

 

"Открытие" городов изменит всю систему финансирования  и налогооблажения. То есть бюджеты резко уменьшатся. Плюс больших расходов требует снятие охраны периметра города и перенос его только на градообразующее предприятие. Поэтому вопрос об открытии некоторых городов ЗАТО пока отложен. Возможно, что рано или поздно ряд городов лишиться своего статуса, но сделано это будет только тогда, когда они будут полностью готовы к этому. А что касается основных городов ядерного оружейного комплекса, а в их число входят Лесной, Снежинск, Озерск, Саров, Трехгорный, то в видимой перспективе вопрос об их "открытии" подниматься вообще не будет.

 

Меню пользователя