Лесной Новости Новости Лесного Директор "Хлебокомбината" задолжал работникам миллион рублей
Директор "Хлебокомбината" задолжал работникам миллион рублей
10.12.2015 15:47

Работники МУП "Хлебокомбинат" Лесного до сих пор не получили зарплату за август и сентябрь 2015 года. Общая задолженность по зарплате составила один миллион рублей. 56 сотрудников "Хлебокомбината" обратились в прокуратуру. Областные СМИ припомнили еще ряд нарушений законов, которые Озорнин допускал ранее.

 

- Заявления прокуратуры судом рассмотрены, удовлетворены. В настоящее время образовавшая задолженность взыскивается через службу судебных приставов, - рассказали в областной прокуратуре "Комсомольской правде - Екатеринбург". – В отношении директора МУП «Хлебокомбинат» Сергея Озорнина возбуждено административное дело по статье – «нарушение трудового законодательства».

Кроме того, директору предприятия назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год. Постановление суда в законную силу не вступило.

В Лесном действует целевая программа поддержки "Хлебокомбината". В ее рамках городской бюджет потратил на помощь предприятию порядка 15 миллионов рублей, написано в сегодняшнем номере местной газеты "Вестник". "Руководством предприняты исчерпывающие меры по сокращению текущих расходов - от вывоза мусора до энергосбережения", - говорится на станицах газеты. Далее становится известна причина упадка на предприятии. Это - увеличение на 40 процентов цен на муку. Депутаты городской думы выделили из городской казны еще более трех миллионов рублей. Но и это не помогло.

Областным СМИ имя директора "Хлебокомбината" Сергея Озорнина известно уже давно. Широкий резонанс вызвала информация о том, что Озорнин долгое время незаконно и безнаказанно совмещает руководство муниципальным предприятием с личными коммерческими проектами. Предприятие пищепрома для удаленного северного муниципалитета, да еще в условиях нынешнего кризиса – это, без преувеличения, объект стратегический. Этим обусловлен интерес региональных печатных изданий к этой теме.

В этом скандале замешаны и имена руководителей города. В частности, мэра Виктора Гришина. В начале 2013 года руководство муниципалитета доверило Озорнину должность директора МУП «Хлебокомбинат», не потрудившись проверить, выполнены ли Озорниным антикоррупционные ограничения, установленные федеральным законодательством. По закону руководитель муниципального предприятия не может иметь свой бизнес.

О проведенном журналистском расследовании пишет издание "Потребитель. Общественный надзор":

"В ходе журналистского расследования выяснилось, что коммерческие фирмы ООО «Гость» и ООО Аптека «Панацея», контролируемые Озорниным через возглавляемую им управляющую организацию ООО «Гудвилл», активно осуществляют свою деятельность. Указанные предприятия обладают правами аренды объектов государственного и муниципального имущества в Екатеринбурге, что подтверждается находящимися в открытом доступе материалами дел №№ А60-20311/2014, А60-36242/2014 Арбитражного суда Свердловской области. В соответствии с вступившими в законную силу судебными решениями по указанным делам с ООО «Гость» и ООО Аптека «Панацея» надлежит взыскать свыше 858 тыс. рублей задолженности по арендной плате, о чем Арбитражным судом Свердловской области 29.10.2014 и 31.10.2014 выданы исполнительные листы. В рамках другого дела, № А60-40903/2014, также подавался иск ЗАО УК «Стандарт» к ООО Аптека «Панацея» о взыскании свыше 586 тыс. рублей за неоплаченные услуги.

Итак, господин Озорнин в личном бизнесе оказался никудышным предпринимателем и погряз в долгах. И такому «эффективному» менеджеру власти закрытого города атомщиков отдают в управление целый хлебозавод".

Это же издание в ноябре 2015 года обнародовало еще некоторые нелицеприятные факты из биографии Сергея Озорнина. Например, отсутствие должного профессионального опыта в организации сложного пищевого производства. Или наличие у Сергея Валерьевича негативной публичной репутации. До назначения в Лесной он имел опыт (зачастую – неудачный) руководства заведениями общепита и увеселительными заведениями Екатеринбурга («Нун», «Сливки», «ШвейК» «Чайкоffский», «Глобус», «Meal Time», кальянный бар «Смоки»). В связи с деятельностью Озорнина в 2010 году произошел скандал, вызвавший широкий общественный резонанс в СМИ. Сообщалось, что Озорнин в подконтрольных заведениях общепита допускает факты незаконного привлечения несовершеннолетних к работе по торговле табачными изделиями, пивом, к тяжелому физическому труду и работу подросткам не оплачивает.

Напомним, что мировой суд все таки вынес решение об отстранении Озорнина от должности директора. Но оно пока в законную силу не вступило. 

 

 

 

Меню пользователя