Лесной Новости Новости Лесного Крещенские купания в Лесном уже начались
Крещенские купания в Лесном уже начались
18.01.2016 18:11
В Лесном Крещенские купания уже начались. Сегодня в обед воду в иордани освятил священник Алексий Занозин. Оборудована прорубь в традиционном месте - на Нижнетуринском пруду в районе лодочной станции. В полночь в честь праздника Богоявления в каждом православном храме пройдет служба с чином великого освящения воды.

Ожидается, что в полночь у иордани соберется наибольшее количество окунуться в прорубь. Для них будет готов горячий чай. В самый пик посещаемости обязательно будет дежурить наряд полиции. Каждого купающегося будут страховать спасатель и водолаз. При необходимости они сумеют оказать первую помощь.

Самое главное в зимнем купании - это раздеться и одеться в тепле. Для этого спасатели АСС установили большую, теплую и современную палатку. Напомним, что врачи не рекомендуют экстремальные купания детям и людям преклонного возраста, а также тем, у кого есть заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем и легких. Медики не советуют окунаться с головой. Ведь это может привести к резкому сужению сосудов головного мозга. Неподготовленному человеку не следует оставаться в холодной воде больше одной минуты. После омовения лучше всего выпить горячий чай или отвар в шиповника. Ни в коем случае не стоит совмещать обряд крещенского купания с приемом алкоголя.

Для тех, кто купаться не хочет, достаточно просто умыться освященной водой и набрать ее про запас. Считается, что она надолго сохраняет свои целебные свойства.

Спасатели прекратят дежурство утром 20 января.

 

Меню пользователя