Лесной Новости Новости Лесного На Урале ожидается сильный паводок
На Урале ожидается сильный паводок
29.03.2016 11:07

Синоптики обещают, что в Свердловскую область может затопить сильнейший паводок. Вполне понятно, что его причиной станет растаявший снег, которого за эту зиму выпало очень много. Федеральные власти выделили деньги на ремонт плотин и дамб.

- Снежный покров в этом сезоне образовался рано, в конце первой декады октября (на 3-4 недели раньше средних многолетних дат). Причем, если на юге он разрушался и устанавливался вновь, то на севере был устойчивым и только наращивал свою высоту, - прокомментировали синоптики Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Специалисты подсчитали, что величина снега, скопившегося в бассейнах Сосьвы и Лозьвы сейчас наибольшая за последние 59 лет. Она превышает норму в 2,5 раза. В Нице максимальные уровни воды весеннего половодья могут оказаться на 0,6-1,4 метра выше нормы, в Тавде и Туре – на 1,5-2,5 метра, а в Туре в районе Туринска - на 3 метра выше нормы.

Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций Свердловская область получит почти 200 миллионов рублей на ремонт плотин и дамб. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ распределяет субсидии регионам на софинансирование госпрограмм в области использования и охраны водных объектов в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах".

Свердловская область, согласно опубликованному на сайте правительства документу, получит почти 184 миллиона рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, которые находятся в региональной и муниципальной собственности. Также эти деньги пойдут на ремонт и ликвидацию бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Напомним, что последнее сильнее наводнение Лесной пережил в июне 2013 года. Его причиной стали обильные дожди, и, как следствие, разлив реки Именная. Жертвами паводка стали десятки садоводов, чьи дачные участки расположены на Пановке. Большая вода размыла дороги и мосты, испортила урожай и повредила многие садовые домики. Последствия наводнения ликвидировали вплоть до осени.

 

 

 

Меню пользователя