Лесной Новости Новости Лесного Специалисты Управления экономической безопасности проверили "Технодом"
Специалисты Управления экономической безопасности проверили "Технодом"
05.08.2016 14:03

 

Вчера издание "Правда УРФО" опубликовала материал, в котором говорится о том, что силовики заинтересовались сферой ЖКХ Лесного. Сотрудники Управления экономической безопасности по Свердловской области накануне провели выемку документов в МУП «Технодом», долги которого перед партнерами превысили 240 млн рублей при собираемости платежей в городе в 96 процентов.

В администрации поясняют, что это всего лишь плановая проверка, а образованные долги – это неплатежи потребителей и разница расчетов за потребленное тепло между "Технодомом" и поставщиком ресурса – градообразующим комбинатом «Электрохимприбор».

Далее издание сообщает, что по результатам проверки  материалы переданы в полицию, которая уже возбудила уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По некоторым данным, речь идет об ущербе на сумму до 230 млн рублей. Подозреваемого в деле формально пока нет.

Журналисты "Правды УРФО" не смогли получить комментарии в самом "Технодоме" - на телефонные звонки там никто не отвечает. В городской администрации пояснили, что директор Иван Дубков находится в отпуске. Официальный представитель прокуратуры Свердловской области Марина Канатова подтвердила информацию о проверках и возбуждении уголовного дела. Более подробные комментарии в ведомстве давать не стали в связи с проведением оперативных мероприятий. 

По данным Арбитражного суда комбинат "Электрохимприбор" с 2008 года подал 20 исков о взыскании долгов с "Технодома". Самый крупный иск - на 114 миллионов рублей был выигран в 2013 году.

По словам главы Лесного Виктора Гришина, в 2015 году эти средств были выплачены в пользу истца. Общая задолженность предприятия по акту сверки составляет 245 млн рублей, из них порядка 180-200 млн рублей – текущая.

- Это не самая большая задолженность предприятий коммунального хозяйства в ЗАТО. В Железногорске она, например, больше 1 млрд рублей, в Снежинске – больше 600 млн рублей. У нас собираемость платежей 96%. Недосбор 4% –  в год это 40-45 миллионов. За 10 лет какая это цифра? Мы не против проверок прокуратуры. Сейчас их интересуют взаиморасчеты с подрядчиками. Если выяснится, что там есть какие-то нарушения, мы только благодарны будем, – заявил «Правде УрФО» Виктор Гришин.

 

 

 

Меню пользователя