Лесной Новости Новости Лесного Сквер имени Берии в Лесном
Сквер имени Берии в Лесном
16.09.2016 12:18

 

Много шуму наделало предложение сделать сквер у выставочного цента комбината Электрохимприбор  присвоить имя Лаврентия Берии. С инициативой увековечить на карте Лесного имя его фактического основателя выступил наш историк и общественный деятель Игорь Гребцов - преподаватель Исовского техникума. 

По его словам он добивается, – увековечить имя человека, "без которого город Лесной, скорее всего, не появился бы вовсе". Поэтому для своего предложения он выбрал не улицу или проспект, а небольшой сквер. Свою идею Игорь Гребцов стал продвигать через местные СМИ. В обоснование инициативы уже вышло три статьи, в которых автор предложил землякам подумать о том, что карта Лесного наполнена упоминанием людей, чьи личности в современной России оцениваются еще более спорно. При этом за редким исключением все эти персоналии не имеют никакого отношения к истории самого города, напимер спорный памятник Арцемовичу у МИФИ.
В случае же с Лаврентием Берией Игорь Гребцов предлагает помнить о нем как о руководителе советского ядерного проекта. Благодаря ему на Урале после августа 1945 года появилось целая система «закрытых» городов (ЗАТО), в том числе Свердловска-45. «Когда мне говорят о том, что Берия – это убийца, палач и враг своего народа, мне не хочется даже спорить. Зачем спорить с людьми, чьи слова построены больше на штампах и мифах, чем на знаниях исторических фактов? Но мне далека и позиция тех, кто считает Берию чуть ли не святым и делает из него культовую фигуру»

Теперь инициатор появления имени Берии на карте Лесного готовит новые статьи, обращения к нашей Администрации.

 

 

Меню пользователя