Лесной Новости Новости Лесного А мог бы быть Лесной...
А мог бы быть Лесной...
22.09.2016 16:56

Краснотурьинск получил статус Территории опережающего развития. В понедельник, 19 сентября, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о создании территорий опережающего развития в трёх российских городах. Один из них расположен в Свердловской области. На этот статус очень рассчитывал Лесной. Для этого в городе уже были определены площадки, где могла бы действовать особая экономическая зона - с налоговыми льготами и инвестициями. Это - базальтовое и наноалмазное производства. Но, выбор пал на другие российские города.

В течение года Краснотурьинск получит 5 миллионов капвложений в рамках инвестпроекта. По словам Медведева, это решение позволит создать более шести тысяч рабочих мест. В ближайшие два года кабмин продолжит создавать новые возможности для бизнеса в моногородах, и новые ТОРы будут появляться, отметил премьер.

 

А в целом ТОРы будут созданы в трех моногородах - Краснотурьинск, Надвоицы (поселок городского типа в Сегежском районе Карелии) и Анжеро-Судженск (город в Кемеровской области).

Для Краснотурьинска и Анжеро-Судженска могут быть выбраны проекты в таких сферах, как аграрно-промышленный комплекс, добыча полезных ископаемых, легкая промышленность, производство химических веществ и лекарств, металлургическое производство и др.

В Надвоицах могут реализовать проекты в сфере производства текстильных изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. Также речь может идти о деятельности по предоставлению мест для временного проживания, а также продуктов питания и напитков. Сейчас в Надвоицах при поддержке Фонда развития моногородов создается промышленный парк с объемом инвестиций в 1,5 млрд руб., где будет реализовываться проект по производству комплектов для малоэтажного строительства.

 

 

Меню пользователя