Лесной Новости Анонсы событий Спортивные выходные: турслет и велопробег
Спортивные выходные: турслет и велопробег
10.09.2015 12:20

В эти выходные в Лесном и Нижней Туре состоятся туристические слеты и велопробег "Нясьма - Косья".

Городской турслет в Лесном пройдет в субботу 12 сентября. В 9 утра на большой поляне Журавлик начнется регистрация команд. В этому году тема турслета - Год литературы в России. Каждая команда по результатам жеребьевки получила задание представить творчество какого-то писателя. Это - Бажов, Пушкин, Киплинг, Гайдар, Гоголь, братья Гримм, Роулинг, Радари и другие.

 

Традиционно команды-участницы делятся на две группы: «А» - команды, которые по итогам предыдущего года заняли первые пять мест и «В» - остальные команды, подавшие заявку на участие. В программе турслёта: конкурсы бивуаков, «Приветствие», «Туристический обед», , этап «Полоса препятствий», перетягивание каната, творческая «Литературная гостиная».

Напомним, что в 2014 году пятнадцать команд, в том числе три команды новичков, стали участниками турслёта. Победу в первой группе одержала команда «Спецы» (219 производство комбината «Электрохимприбор», а во второй – «Дети мира» (Управление образования).

Также 12 сентября туристический слет состоится и в Нижней Туре. Пройдет он рядом с поселком Ис, на берегу Капитоновского озера. Второй год решением Северного управленческого округа Нижняя Тура становится стартовой площадкой по межэтническим и межнациональным отношениям, а также базой для проведения окружного туристического слета.

В этом году тема турслета: "Зов предков". Всем участникам предстоит погружение в историческую атмосферу зарождающихся поселений, появления первых народов, таких как (вогулы и ханты-манси), а также кочевые племена, обосновавшиеся на этой земле. Одним из этапов прохождения непростой туристической эстафеты будет конкурс "Золотая лихорадка", условия которого держатся организаторами в секрете.

А 13 сентября состоится традиционный велопробег "Нясьма - Косья" А точнее - "Нясьма - Ис". Дело в том, что из-за ремонта мостов изменился маршрут гонки. Старт будет дан в прежнем месте - на развилке дорог Косья - Нясьма. Велосипедисты и роллеристы проедут до спуска на Вогулку и обратно. Всего около 18 километров.

В воскресенье в 9 утра от спортивного комплекса Нижней Туры с заездом на Центральную вахту отправится автобус, который доставит спортсменов к месту соревнований. Регистрация участников начнется в поселке Ис в 10.00. Старт пробегу будет дан в 11.40. 

 

Меню пользователя