Лесной Новости Городские новости Колядовать - славная традиция
Колядовать - славная традиция
10.01.2009 17:57
    С 7 по 14 января проходят Святки. Эта неделя, когда можно гадать и колядовать. В былые времена на колядки ходили и дети, и взрослые. Колядующие желали хозяевам счастья, удачи, здоровья, любви и богатого урожая.
   А хозяева, в свою очередь, одаривали колядующих тем, чем считали нужным - сладостями, хлебом и даже картофелем! А тем, кто прогонял колядующих, замораживали замки, чтобы хозяева не могли выйти из дома до тех пор, пока замок не оттает. Прогонять колядующих - дурной знак.
   То было тогда, а сейчас многие колядующие просто клянчат деньги и конфеты, даже забывая поздравить хозяев с Новым годом и Рождеством! Из-за этой дурной традиции слишком часто закрываться двери, а прохожие пугаться и убегать от колядующих.
   Молодежный театр "Премьера" решил возобновить старую и добрую традицию. Ребята вышли на улицу и поздравили всех с наступившим Новым годом и Рождеством. А около новогодней елки у СКДЦ "Современник" детишки рассказывали стихи, пели песни Деду Морозу и водили хоровод. Даже взрослые присоединялись к этому маленькому празднику.
   Так давайте же не будем забывать традиции и помнить их только хорошими, добрыми и светлыми! Еще раз с Новым годом и Рождеством!
 

Меню пользователя