В коридорах власти
26.03.2009 09:50

      Глава  городской администрации С.В.Щекалев дал на днях пресс-конференцию журналистам местных СМИ ( телевидению, газетам «Вестник», «Радар») на тему «Итоги социально-экономического развития городского округа «Город Лесной» за 2008 год».
 

  Вначале мэр Лесного доложил собравшимся об основных макро-экономических показателях деятельности горожан, охарактеризовал социальную ситуацию в городе, состояние потребительского рынка и рынка труда , демографическую, а также политическую ситуации, сложившиеся в течение прошедшего года.   
    Умеренные позитивные темпы роста производства принесли более 17 миллионов рублей  прибыли, средне-месячная заработная плата жителей составила 131% к уровню 2007 года. Заметен рост предпринимательской активности. За год численность занятых в этой сфере работников увеличилась на 1054 человека.
    В 2008 году в Лесном действовало 13 муниципальных целевых программ, принятых городской администрацией и Думой и направленных на развитие нашего малого региона. Это были программы дополнительных мер социальной поддержки населения, развития образования и здравоохранения, поддержки предпринимательства, жилищно-коммунальные  программы (по подготовке к отопительному сезону, борьбе с клещами в летний период) и другие.
В рамках целевых проектов освоено 653 миллиона рублей. Объем финансирования дополнительных  программ составил  219 миллионов рублей. Из них 153,3 миллиона рублей ушло на финансовую поддержку только социальных  проектов.
На конференции была затронута демографическая ситуация, а вместе с ней – и проблема трудовой занятости населения, которая пока еще остается городской проблемой. В 2008 году в городе родилось на 58 детишек больше, но правда, и смертность тоже была выше, чем в предыдущем году.
   Два года назад наш потребительский рынок был обеспечен торговыми площадями на 240 квадратных метров, в 2008 году эта цифра выросла до 362,2 квадратных метров. Торговому предпринимательству включен «зеленый свет». И в дальнейшем эта сфера занятости населения будет поддерживаться администрацией.
  Собираемость налогов в Лесном составляет 93%. Эта цифра вдвое выше областной. По области собираемость налогов в 2008 году составила 44%. Это обстоятельство, по мнению экспертов, говорит о том, что наш город (как и некоторые другие – в основном закрытые – малые города) пока не затронул в полной мере экономический кризис. Но все, разумеется, еще впереди. Поэтому надо быть готовыми к негативным изменениям в экономике и финансовой политике  страны.
   Далее журналисты задали мэру ряд вопросов, касающихся  жилищного строительства, оттока молодежи из города и мер по предотвращению этого печального явления, вопросы, касающиеся  коммунального хозяйства, дальнейшего развития взаимоотношений  с соседними муниципальными образованиями, предстоящих  выборов главы администрации  Лесного – Сергею Викторовичу был задан вопрос будет ли он баллотироваться вновь на пост главы Лесного, на что он ответил утвердительно.

 

Меню пользователя