Лесной Новости Городские новости Службы занятости заняты учебой
Службы занятости заняты учебой
31.03.2009 09:22

     В Лесном прошло на днях совещание-тренинг директоров и специалистов Государственных учреждений занятости населения (ГУ ЗН) Северной территориальной группы Свердловской области. Провел его ответственный по координации деятельности Северной территориальной группы, директор ГУ ЗН «Лесной ЦЗ» В.Ф.Мельник.

 

  Основным вопросом повестки дня была организация работы ГУ ЗН по реализации мероприятий принятой правительством области программы поддержки занятости населения в кризисном, 2009 –ом, году.
Надо сказать, утвержденная правительством программа - не пустой звук. Она существенно подкреплена финансами, в частности, только в наш город на мероприятия по обеспечению занятости населения будет перечислено 20 миллионов рублей.
    Предусматривает программа такие, например, виды деятельности, как общественные работы. Предприятие создает рабочие места временной занятости людей на общественных работах (различные канцелярские, уборочные, строительные, курьерские и др. работы), фиксирует их в городском Центре занятости, и центр выплачивает работающим ежемесячно (дополнительно к тому, что платит само предприятие) минимальную заработную плату, которая вместе с налогом и уральскими составляет более пяти тысяч рублей. В подобной программе поддержки населения уже решили участвовать ПЖЭРЭП, «Рифей», КБЛ, санаторий «Солнышко», другие городские предприятия и организации. Предполагается таким образом уже весной создать до 1000 новых рабочих мест.
Программой правительства предложены и такие виды поддержки населения, как опережающее обучение работника в период, когда он попал под риск увольнения при массовом сокращении на предприятии, входящем в финансовый коллапс. Работник осваивает иные профессии, и тоже – с финансовой помощью Центра занятости. Или – помощь в организации собственного дела. На первых порах она составляет от 12 до 60 тысяч рублей (Екатеринбург на поддержку малого бизнеса выделяет 300 тысяч рублей).
   В нашем городе самая низкая безработица в сравнении с городами Северной группы. Она составляет 2.36%, тогда как в Красноуральске, например, 6,5%, в Новой Ляле – 6,1%, в Краснотурьинске – 4,8%. Североуральске -4,46%.Частью это объясняется тем, что градообразующее предприятие Лесного – комбинат «ЭХП», имея поддержку правительства РФ, как предприятие оборонное, пока не объявил массового сокращения рабочих мест. И тем не менее, именно на комбинате уже приступили к опережающему обучению работающих.
   Как сказал Виктор Федорович Мельник, на службы занятости населения возложена сейчас очень ответственная задача: как можно эффективнее снять социальную напряженность у населения, помочь с поиском работы, минимизировать психологическую подавленность людей, оставшихся без работы. Работники центров занятости стараются сделать все возможное. В процессе прошедшего совещания состоялся Круглый стол специалистов по профориентации и психологической поддержке по внедрению административных регламентов в работу центров занятости населения. Они обменялись опытом, познакомились с новыми технологиями деятельности.

 

 

Меню пользователя