Лесной Новости Городские новости Приходите за субсидией
Приходите за субсидией
31.03.2009 09:42
   С начала нынешнего года жители нашего города не только ощутили бремя очередного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но им еще предстоит почувствовать, что значит посезонная плата за отопление. Зимой рост тарифа только по услуге «отопление» составил 40,7%.

   - Поэтому, если сумма платы за жилищно-коммунальные услуги, предъявленная в расчетных листках платежей за январь, составит значительную долю дохода вашей семьи, обратитесь в муниципальное учреждение «Расчетно-кассовый центр» за субсидией ( материальной компенсацией), - говорит, обращаясь к лесничанам, директор МУ «РКЦ» Ирина КАРЯКИНА. – Ведь именно субсидия, как мера социальной поддержки, введена нашим государством в период реформы жилищно-коммунального хозяйства.
   Субсидия предоставляется гражданам вне зависимости от формы собственности жилья, сроком на 6 месяцев, одна на семью. Граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, могут обратиться за субсидией, если доля начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи составит более 14%. Для граждан, чей совокупный доход более прожиточного минимума, эта доля составляет 22%. При расчете семейного дохода учитываются все зарегистрированные совместно с заявителем члены его семьи и их доходы за последние 6 месяцев. От занимаемой площади предоставление субсидий не зависит.
   Субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность и своевременность поданных в «РКЦ» данных о семье и доходах . Необоснованно полученные в качестве субсидии денежные средства будут зачтены в счет будущей (переоформленной) субсидии. А при утрате права на ее получение в последующие месяцы эти средства должны быть возвращены получателем субсидии в бюджет – либо в добровольном порядке, либо через суд.
   Итак, каков порядок оформления субсидии?
   Необходимо: написать заявление в МУ «РКЦ»; приложить к заявлению следующие документы: справку о составе семьи; копии свидетельства о браке (расторжении брака), о смерти, о рождении детей, об установлении отцовства, паспорта, договоров о передаче жилья в собственность граждан, договоров купли, продажи, дарения жилья, договора социального найма; справку о доходах нанимателя и членов семьи за 6 месяцев, справку о получении детской дотации и алиментов, документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг; документ, подтверждающий причину выбытия граждан (армия, студенты, умершие, заключенные). Если документы нотариально не заверены, необходимо иметь при себе оригиналы.
   Современный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг таков: на одного проживающего – 1859 рублей в месяц; на одного члена семьи, состоящей из двух человек – 1268 рублей в месяц; на одного члена семьи, состоящей их трех и более человек -1183 рубля в месяц;
Пороговые суммы дохода таковы: доход одного проживающего гражданина, не имеющего льгот, должен составлять не более 8450 рублей; совокупный доход семьи, состоящей из двух человек, не имеющей льгот - 11527 рублей 27 копеек; совокупный доход семьи, состоящей их трех человек, не имеющей льгот – 16131 рубль 82 копейки;
   Если же граждане пользуются льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг, то для расчета субсидии используется коэффициент. Который влияет и на размер дохода, и на сумму субсидии.
   Дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефонам: 4-14-73; 4-56-77;

 

Меню пользователя