Лесной Новости Городские новости К лицу им боевые ордена
К лицу им боевые ордена
10.05.2009 11:45
     Даже в наших суровых краях  любимый народом весенний  праздник - День Победы – словно отмечен всегда  Богом. Вы обратили внимание, что и в самую хмурую, ненастную погоду – хоть маленьким лучиком солнца да погладит Всевышний землю в этот святой день.
Ну, а в нынешний День Победы солнце просто ликовало со всеми нами! В его лучах купались голубое небо и  празднично одетые, веселые горожане,  расцвеченные флагами  балконы домов, и радостная малышня, сияли трубы оркестрантов, поблескивали боевые ордена на лацканах костюмов ветеранов Великой Отечественной, участников других локальных военных конфликтов.
 

   Торжественное, приподнятое настроение не оставляло всех весь этот ласковый день, а к ветеранам войны с самыми наилучшими пожеланиями  обращены были сотни сердец, высказаны тысячи теплых и искренних пожеланий, преподнесены  сотни букетов цветов.
   Нет, история неотделима от новых и новых поколений. Пожилые и среднего возраста, молодые и совсем юные, наши люди помнят о войне и знают о ней все.

«Я не участвую в войне –
Война участвует во мне.
И отблеск Вечного Огня
Горит на скулах у меня…».

    Мы благодарны нашим дорогим ветеранам за все, что пришлось им вынести на полях сражений и в тылу, за то, что даже те, кому не повезло, кто попал в плен и оставил в концлагерях здоровье, не потеряли веру в свою Родину, в свой народ. Мы низко кланяемся им – погибшим и живым -  за наше «сегодня» и «завтра», за будущее наших детей, внуков и правнуков. Ведь это они – поколение  «грозовых-сороковых» - порой     ценой собственных жизней, спасли мир от черной фашистской чумы. Ведь это им достало сил поднять разрушенную страну, наладить промышленность, воспитать себе смену. Вот только жаль, что…

«С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых.
Пусть же взрывы больше не гремят,

Не стреляет враг на переправах».

  Да, действительно, их все меньше, наших легендарных стариков. Все короче ряд их традиционной праздничной колонны, в которую они выстраиваются каждый год, Девятого Мая и, поддерживая друг друга, упорно идут этой  колонной сначала к памятнику В.И.Ленину, чтобы возложить там цветы, а затем по первой и главной улице «Свердловска-45» - Коммунистическому проспекту – к святому для них месту – Обелиску Павшим в годы Великой Отечественной войны. Еще каких-то пять-шесть лет назад колонна состояла более чем из двух тысяч ветеранов войны, тружеников тыла, вдов погибших на полях сражений, людей, перенесших блокаду Ленинграда. А сейчас их в десять раз меньше. Только за период от прошлого Дня Победы до нынешнего ушли из жизни 25 человек. Годы и раны берут свое.
Торжественный митинг. Поздравления и слова наилучших пожеланий от представителей городского руководства, военкомата, Совета ветеранов и Совета воинов-участников локальных конфликтов, Думы и Областного Законодательного Собрания, военных. Стихи проникновенной литературной композиции и берущая за душу музыка. Минута молчания.
Возложение венков и цветов у подножия чаши с Вечным Огнем, у постамента Родине-Матери, у вновь созданных в нынешнем году памятных плит с именами лесничан - Героев Советского Союза.  Залпы военного салюта. Смена караула у Вечного Огня. Цветы – к  Памятнику воинам, погибшим в Афганистане и Чечне.
   А потом – парад воинских частей гарнизона, праздничный марш  духового оркестра в\ч 3275, четкий проход по площади у обелиска работников  Федеральной службы пожарной охраны и МЧС, продемонстрировавших нынче отреставрированный (одним из служащих ФПС)  ретро-автомобиль «Виллис», 1944 года выпуска, а также свою «боевую» огневую технику.
   И конечно же, традиционные «фронтовые 100 грамм» и солдатская каша в парке у Обелиска. А еще – огромные торговые ряды со всякой праздничной снедью. Гуляй, народ, встречай лучший из праздников!
 Растроганные ветераны. И цветы. Всюду цветы, которые молодежь протягивает старикам, поздравляет их и благодарно  улыбается им, как самой  Родине. Еще бы: «Ведь ей к лицу солдат медали. К лицу ей боевые ордена!».

  Смторим фоторепортаж.

 

Меню пользователя