Лесной Новости Городские новости О работе телефона доверия ОВД
О работе телефона доверия ОВД
21.07.2009 14:33
     Доверие и помощь населения - залог успешной борьбы с преступностью. Именно от готовности каждого гражданина оказать посильную  помощь милиции в наведении правопорядка зависит будущее каждого из нас. Одним из примеров такого взаимодействия должен служить "телефон доверия" отдела внутренних дел г. Лесного.

   Отдел внутренних дел регулярно напоминает гражданам в средствах массовой информации о работе телефона доверия. Любой горожанин может позвонить по номеру 3-80-03 и сообщить информацию, касающуюся преступности в нашем городе.
      О работе «телефона доверия» в первом полугодии 2009 года рассказывает начальник штаба подполковник милиции Сергей Владимирович Рожков:
      «Активность горожан растет с каждым годом, в первом полугодии 2009 г. поступило 110 звонков. За все годы работы «телефона доверия» это наибольшее количество сообщений за полугодие, к примеру, в первом полугодии 2008 года их количество составило 75. Примечательно, что горожане не остаются равнодушными к состоянию преступности в городе. Сотрудниками милиции проведен анализ звонков. Вот его итоги. После вступления в силу в июне 2005 года областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» содержание сообщений, оставленных на «телефоне доверия» немного изменилось. На первом месте - это неправильная парковка автотранспорта, ежедневно  регистрируется до 3 таких сообщений. Второе место по «популярности» занимают сообщения о нарушении общественного порядка (шум во дворах, громкая музыка у соседей). Кроме перечисленных звонков поступает информация о несанкционированных свалках мусора, о людях, незаконно находящихся в городе, жалобы на содержание и выгул домашних животных. Таким  образом,   можно сделать вывод, что использование   «телефона доверия»   для выявления преступлений продолжает быть не эффективным. Однако,  информация, поступившая  по телефону доверия, используется для проведения профилактических мероприятий  и в оперативно-служебной деятельности ОВД. Хотелось бы отметить, что за прошедший период на «телефон доверия» поступала информация именно о правонарушениях в нашем городе, т.е. не поступало сообщений, касающихся психологической помощи, которые, как мы уже сообщали, не входят в компетенцию милиции.

      Ни  один поступивший звонок не остается без  внимания, сотрудниками ОВД  по каждому  сообщению проводится проверка в рамках действующего законодательства.
      Сотрудниками  милиции ежедневно прослушивается информация, поступившая на телефон  доверия за предыдущие сутки, нередко  встречаются сообщения, оставленные  в ночное время, по которым необходимо было принять меры незамедлительно. К примеру, звонит мужчина и сообщает, что на крыше одного из домов собирались подростки, распивают спиртные напитки. Данную информацию необходимо было передать в дежурную часть ОВД для немедленного реагирования сотрудников милиции.
      Поэтому еще раз напоминаем, если Вы располагаете информацией, по которой нужно принять  меры незамедлительно, то звоните   в дежурную часть ОВД по телефону «02». Для немедленного реагирования сотрудников милиции нужно сообщить место, время совершения деяния, а также постараться максимально передать приметы подозрительных лиц, предметов, номера и марки машин, места их нахождения.
   Уважаемые горожане! Возможно, Вам что-либо известно о готовящемся преступлении, или  уже совершенном преступлении или  правонарушении? Напомним, что «телефон доверия» работает круглосуточно. В заключении хотелось бы выразить благодарность тем гражданам, которые не остаются равнодушными к состоянию преступности в нашем городе. Полученная информация помогает в раскрытии преступлений и их предотвращении. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Звоните на телефон доверия по номеру 3-80-03»
 

      Итак, напомним порядок  обращения на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ОВД:
   Телефон доверия работает в режиме автоответчика. В выходные, праздничные дни, в  ночное время телефон доверия  НЕ прослушивается сотрудниками милиции. Информацию, по которой необходимо незамедлительно принимать меры, необходимо сообщать в дежурную часть ОВД для немедленного реагирования сотрудников милиции.
   Дозвонившись  на телефон доверия 3-80-03, прослушайте  запись на автоответчике и после  звукового сигнала оставьте свое сообщение, желательно четко сформулируйте его суть.
   Если  Вы звоните и оставляете сообщение, содержащее в себе вопрос, например, как действовать в тех или  иных ситуациях или куда обращаться в сложившейся ситуации, оставляйте свои координаты или хотя бы телефон, по которому сотрудники милиции могли бы с вами связаться. 

 

Меню пользователя