Лесной Новости Городские новости Кризис, плюс ЕГЭизация всей страны - 2
Кризис, плюс ЕГЭизация всей страны - 2
29.07.2009 11:28

 

     В феврале, в публикации в газете, я обещал вернуться к этой теме. Несколько раз садился писать продолжение, но завершить его не мог, поскольку все время появлялась новая информация, существенно меняющая угол зрения на ситуацию с приемом в вузы.

    На  сегодняшний день положение дел  выглядит хоть и не просто, но достаточно ясно. Известны результаты ЕГЭ, проведенных  в мае-июне, большинство абитуриентов сдали свои документы в приемные комиссии, проведена вторая волна  ЕГЭ. И хотя прием заявлений от абитуриентов уже закончилась 25 июля, общая картина уже вряд ли существенно изменится.

     А картина такова. . . Около 60% выпускников школ этого года кроме обязательных экзаменов по математике и русскому языку сдавали ЕГЭ по обществознанию, примерно 30% –  по физике, остальные – по другим предметам. Конечно, были и такие, которые сдали ЕГЭ по нескольким дополнительным предметам.
     Поскольку обществознание является вступительным  испытанием на специальности гуманитарного  профиля, то именно на эти специальности будет большой конкурс. На инженерно-технические направления конкурс будет в среднем гораздо ниже, если учесть еще и то, что количество бюджетных мест в технические вузы по сравнению с прошлым готом увеличилось, на гуманитарные направления – снизилось.
     Например, по данным, опубликованным в СМИ, в  екатеринбургских вузах по количеству заявлений конкурс на многие гуманитарные  специальности достигает нескольких десятков, а на отдельные – свыше 100  человек на место. С непривычки немудрено и испугаться. Чтобы сложился такой конкурс, в стране просто нет столько абитуриентов.
     А объясняется все достаточно просто. Большинство абитуриентов подали заявления в несколько вузов, а в каждом вузе – еще и на несколько специальностей. В некоторых случаях абитуриенты претендуют сразу на 30 и более специальностей. Нынешние правила приема в вузы это позволяют. В результате число заявлений в вузы в десятки раз превышает реальное количество абитуриентов, как физических лиц.
     Кстати  говоря, Министерство образования и науки РФ, обеспокоенное экономическим кризисом и демографической ситуацией, пытается проводить мониторинг ситуации, требуя от вузов регулярных отчетов о количестве, заявлений, поданных на те или иные специальности. В итоге получает картину, реально проанализировать и истолковать которую просто невозможно.
     Все должно встать на свои места только после 27 июля, когда наступит завершающий  этап приемной кампании – зачисление. Каждый абитуриент займет только одно место и реальный конкурс в  большинстве вузов окажется  относительно невелик. Подавляющее большинство абитуриентов смогут стать студентами, тем более что такая задача негласно поставлена "на самом верху" с целью в кризисный период иметь как можно меньше незанятой молодежи дабы избежать социального недовольства.
     Однако  данная мысль успокаивать никого не должна. Часто слыша вопросы про пресловутый проходной балл, я убеждаюсь, что далеко не все представляют себе кухню зачисления в вузы. А поскольку она в этом году существенно изменилась, мне бы хотелось помочь всем в ней разобраться.
     Дело  в том, что, подавая заявления  в разные вузы, на разные факультеты и специальности, абитуриент сдает  в приемные комиссии копии аттестата  и свидетельства ЕГЭ, а зачисленным  в вуз он может быть только при  условии предоставления подлинников этих документов. Кто предоставил подлинники, только тех вузы и рассматривают при зачислении, учитывая сумму баллов, набранных на вступительных испытаниях. Тут-то и возникает реальный, а не дутый конкурс. Так, в принципе, было и в прошлые годы, только вопрос о зачислении прежде решался единовременно. В нынешнем году процедура зачисления оказывается растянутой во времени почти на месяц.
     Установленный Минобрнауки РФ порядок приема, обязательный для всех вузов, требует, чтобы все вузы в один день, а именно 27 июля, на своих информационных стендах и официальных сайтах, опубликовали ранжированный по мере убывания суммы баллов вступительных испытаний пофамильный перечень абитуриентов, в котором должен быть выделен список абитуриентов, рекомендованных приемной комиссией к зачислению. В принципе, число счастливчиков, попавших в этот список, должно равняться количеству мест, на которые проводится прием, а кому конкретно посчастливится будет зависеть не только от суммы баллов, набранных в ЕГЭ по предметам вступительных испытаний, но и от количества абитуриентов, имеющих различные льготы, числа мест выделенных на целевой набор по договорам с предприятиями и т.п.
     Одновременно  с упомянутым списком вузы объявляют  срок предоставления абитуриентами, рекомендованными к зачислению, оригиналов документов. Этот срок для всех вузов одинаков, а именно, до 3 августа включительно. 4 августа издается приказ о зачислении, в который попадают только те, кто был рекомендован к зачислению и вовремя предоставил подлинники документов. Отсюда, список рекомендованных к зачислению следует понимать как перечень лиц, которые должны быть гарантированно зачислены, если они успеют заменить в приемной комиссии копии документов на оригиналы.
     Если  все из рекомендованных это сделают, то работу приемной комиссии можно считать законченной. Но так как почти каждый абитуриент подал заявления не в одно место, а подлинники может сдать только в одно, то, естественно, останутся вакансии. Но на эти вакантные места сразу же зачислить кого-то, кто не попал в список рекомендованных нельзя.
     Оставшиеся  свободными места будут заполнены  на втором этапе зачисления. 5 августа  вуз публикует второй список рекомендованных  к зачислению, до 12 августа дожидается подлинников и 13 августа издает второй приказ о зачислении по тому же принципу. Если потребуется, то аналогично организуется третий и последний этап зачисления с 13 по 21 августа.
     А теперь внимание! Лица, включенные в  список рекомендованных к зачислению и не предоставившие в установленный  срок оригиналы документов, считаются отказавшимися от зачисления и в следующих его этапах не участвуют.
     Чем это грозит, предлагаю рассмотреть  на примере. Для простоты предположим, что некто подал заявление  в вуз, о котором всю жизнь  мечтал, и, поскольку там большой конкурс, на всякий случай сдал документы еще в один "запасной" вуз.
       27 июля он видит, что в список рекомендованных к зачислению в приоритетный вуз, состоящий из ста фамилий, он не попал, а оказался в общем пофамильном перечне, например, сто двадцатым. В запасном же он рекомендован к зачислению. Вот тут-то и возникает дилемма: удовольствоваться ли синицей в руках, то есть отнести подлинники в запасной вуз и уже считать себя студентом, либо погнаться за журавлем в небе, надеясь на то, что в том вузе, в который ты так мечтал попасть, в действительности не все абитуриенты мечтали быть зачисленными так же горячо. Если этот некто выберет журавля, то еще вопрос, поймает ли он его, но синица-то улетит уж точно.
     На  мой взгляд, данная дилемма непросто решается даже когда один журавль  и одна синица. А если этих журавлей и синиц сразу много?
     Относительно  спокойно в этой ситуации могут себя чувствовать только абитуриенты, имеющие  очень высокую сумму баллов, да и то в вузах с относительно небольшим конкурсом. Самая же острая конкуренция развернется между теми, кто в сумме по трем предметам ЕГЭ набрал около 150 баллов. Таких подавляющее большинство, и именно где-то в районе этих 150 баллов расположится граница между рекомендованными и нерекомендованными к зачислению (МГИМО и т.п. в расчет не берем). Именно они будут решать задачку про журавля и синицу.
     Такое положение дел является проблемой  и для самих вузов. Если вспомнить, что многие из абитуриентов формально  претендуют на зачисление в десятках мест сразу, то будучи зачисленными только в один вуз, сколько вакансий они  оставят в других местах? Много. И трех этапов зачисления может не хватить, чтобы все их  заполнить. При этом может остаться большое количество незачисленных с относительно неплохой суммой баллов просто всилу упомянутых правил зачисления.
     У приемных комиссий возникает большой  соблазн начать "фокусничать", чтобы всеми правдами и неправдами заполнить сразу как можно больше мест. Если данное обстоятельство добавить в условие задачки про журавля и синицу, то ее решение становится еще сложнее и, на мой взгляд, все больше склоняется в пользу синицы. Впрочем, каждый решает эту задачу сам. . .  
     Поэтому давать простые и однозначные  советы не хочу. Однако не могу не добавить к сказанному еще несколько соображений, лежащих уже за пределами правил зачисления.
     Мне представляется, что, выбирая между различными вариантами, многие будут решать просто сиюминутную проблему поступления в вуз, не задумываясь о том, что принятое решение потянет за собой дальше. Какой диплом они в итоге получат, во что он им (а точнее – родителям) обойдется, смогут ли они потом найти работу по специальности, – все эти вопросы зачастую  остаются на втором плане.
     Родители  в таких случаях идут на поводу у своих как будто бы уже взрослых детей, находя оправдание в том, что якобы теперь ребенок должен самостоятельно принимать решения и сам за них отвечать. Неправда это! Далеко не все семнадцатилетние на это способны. Немало вчерашних школьников просто мечтает вырваться на свободу из-под родительской опеки и вкусить "прелестей" мегаполиса не осознавая, что получение высшего образования и профессии – это инвестиции в собственное будущее.
     Принимая  во внимание экономические реалии, уточню – это инвестиции семьи  в будущее детей, растянутые на несколько  лет, и их эффективность надо бы просчитывать. Много лет имея дело со студентами, общаясь с выпускниками нашего института, осмелюсь заявить, что решение о том, где какое высшее образование получать, должно быть продуманным, взвешенным, с учетом не только желаний и наклонностей ребенка, но и многих других обстоятельств.
     Рекомендаций на все случаи жизни здесь быть не может, но пару аргументов (ни "за", ни "против", а как информацию к размышлению) хочу все-таки привести.
     Несмотря  на то, что стране не нужно столько  людей с дипломами юристов, финансистов и т.п., сколько выпускают вузы в данный момент, что рынок труда по этим специальностям перенасыщен, число желающих получить такие дипломы только растет. Этому нимало способствовала гуманитаризация школьного образования, проведенная в ущерб естественно-научной компоненте, и появление большого числа негосударственных вузов данного профиля. Да и среди государственных еще надо поискать те, где бы подобные специальности отсутствовали.  Между тем, прослойка юристов, банкиров, риэлторов и пр. заведомо узкая и не вместит всех желающих в нее попасть. Экономический кризис сузит ее еще больше, ибо она, как пена, пухнет только, если экономика кипит.
     Но, судя по приведенной в самом начале статистике, вузы еще долго смогут делать деньги, эксплуатируя этот перекос  в представлениях молодежи.
     Весной  президент в связи с кризисом порекомендовал вузам заморозить цену обучения для студентов-платников. Вузы бодро отрапортовали: "Да, конечно!" Однако рассчитывать на то, что существующие на сегодняшний день цены (а от вуза к вузу они различаются до 10 раз) просуществуют все 5 лет, не стоит. Шаг этот чисто популистский, экономически не обоснованный, законодательству не соответствующий. Думаю, что тот же кризис вынудит вузы приводить цены в соответствие с экономической ситуацией. А закончится он не скоро. Опыт показывает, что, если высокопоставленные люди начинают из телевизора успокаивать народ и говорить, что чего-то плохого не случится, то все будет ровно наоборот.
     И последнее. В этом году вузы последний раз ведут прием студентов на 5 лет обучения, после которого выпускники получают диплом специалиста. С будущего года все высшее образование переводится на двухуровневую систему. Первый уровень высшего образования со сроком обучения 4 года дает квалификацию бакалавра, а второй (еще 2 года обучения) квалификацию магистра. при этом предполагается, что магистров будут выпускать раз в 10 – 20 меньше чем бакалавров. Дескать столько магистров нам не надо.
     Многие  вузы уже перешли на двухуровневую  систему и предлагают, но лишний раз это не подчеркивают, обучение именно по бакалаврским программам. Между тем статус бакалавра до сих пор ни в законодательстве, ни в сознании работодателей четко не определен, и они еще долго будут относиться к бакалаврам, как к чему-то неполноценному. У нынешних абитуриентов еще есть выбор  между дипломом специалиста и дипломом бакалавра.
     В заключение хочу пожелать всем абитуриентам сделать выбор, о котором впоследствии не придется жалеть.

 

Меню пользователя