Лесной Новости Городские новости Комендатский час настал
Комендатский час настал
05.08.2009 00:05

     С 1 августа на территории нашей области принят Закон (№73 ОЗ от 16.07.2009 г.) «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить  вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей)».

     Под ночным временем Законом подразумевается период с 23 часов до 6 утра местного времени (с 1 мая по 30 сентября включительно) и  время с 22 часов до 6 утра ( с 1 октября по 30 апреля включительно).
    Исполнительные органы вправе осуществлять меры наказания за нарушение данного Закона в отношении детей, не достигших 16 лет ( и их родителей), которые предусматривают как штрафы, так и другие административные меры.
    В каждом муниципальном образовании должна быть создана экспертная комиссия, отвечающая за неукоснительное выполнение данного Закона, а также определены (муниципальными правовыми актами) места, в которых не должны бывать  в вечернее время дети и подростки.
   Кстати сказать, предлагать перечень таких мест могут как организации. муниципальные органы самоуправления, так и сами граждане.

 

Меню пользователя