Лесной Новости Городские новости На чем и как ездят в Лесном
На чем и как ездят в Лесном
18.08.2009 10:56

      Единственный национальный автомобильный конкурс проводится в России уже на протяжении 9 лет. Главными критерием конкурса является общенациональный масштаб и объективная оценка «народного» голосования. Предпочтения российских автолюбителей постепенно меняются и вот объявлены победители ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России». Свои предпочтения высказали оппоненты более 2500 городов и населенных пунктов России. По итогам всероссийского голосования лучшими автомобилями 2009 года стали:

     В категории «Малый класс» выиграл компактный Ford Fiesta. Лидер в «Малом среднем классе» - Mitsubishi Lancer. Это настоящий чемпион, Lancer удостаивался титула «Автомобиль года в России» уже 4 раза - в 2005, 2006, 2008 и в 2009 годах. В «Среднем классе» высшую ступень пьедестала третий год подряд занимает Honda Accord. В «Бизнес-классе» также третий год подряд лидерство удерживает Toyota Camry. Лучшим автомобилем года в «Представительском классе» стал BMW 7 Series – модель, которая пользуется заслуженным признанием уже долгое время.
     «Любимой маркой- если бы были деньги тогда бы купил….», по версии опрошенных, была признана марка BMW.
    Наибольшей популярностью модельного ряда «АвтоВАЗа» в настоящее время пользуется классическое семейство: Lada Samara и Lada Priora, а также Lada Kalina. Это статистика по России в целом.
     На чем же ездят в Лесном???  Какие предпочтения??? Скорее какие возможности автолюбителей нашего города??? Да пожалуй, желания наших автолюбителей несколько сдерживают их возможности. Из проведенного анализа зарегистрированного автопарка города Лесной складывается следующая картина:
    Если не брать в расчет мототранспорт и прицепы, в нашем городе 15 тысяч 238 автомобилей. Из них вычтем грузовые и автобусы, их 2100 единицы. Несложная математика и легковых автомобилей в нашем городе около 13 тысяч. Автомобилей иностранного производства только 4 тысячи («леворуких»- чуть больше 3 тысяч, «праворуких» чуть меньше тысячи).  
    Автомобилей отечественного производства в нашем городе всего 9 тысяч, из них «Вазовское» семейство (в том числе Lada Samara, Lada Priora, а также Lada Kalina) 6402 автомобилей.
    А вот вопрос какое состояние нашего транспорта ??? Новых машин (автопарк до 5 лет), техническое  состояние которых не вызывает тревогу приблизительно 4500 единиц, а вот транспорт которому уже за 30 лет в нашем городе примерно 1500 единиц,  и т/с которым за 20 лет 2100 единиц, вот эти автомобили, точнее их техническое состояние под большим вопросом.
    ГИБДД города Лесной напоминает всем автовладельцам о необходимости своевременного прохождения  технического осмотра. Статья 12.1 часть 2 КоАП РФ предусматривает    штраф 200 рублей и, кроме того, запрещение эксплуатации со снятием государственных регистрационных знаков, если вы управляете т/с не прошедшим государственный технический осмотр.
    По данным ГИБДД в городе на сегодняшний день не прошли технический осмотр 3000 единиц транспорта, в связи с этим в сентябре 2009 года планируется профилактическое мероприятие «Технический талон», напоминаем «На механических транспортных средствах талон о прохождении государственного осмотра размещается в правом нижнем углу ветрового стекла».

 

Меню пользователя