Лесной Новости Городские новости Свиной грипп и Лесной
Свиной грипп и Лесной
11.11.2009 10:44

     Из Екатеринбургского Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области вернулись отосланные на прошлой неделе  пробы на вирус АH-1, N-1, взятые у десяти заболевших детей города Лесной. В девяти пробах подтвердился «свиной грипп». Но эти дети уже здоровы!

     Было бы опрометчиво считать, что раз эпидемический порог в Лесном не превышен, стало быть эпидемии гриппа в городе не будет.
    Грипп в наше ЗАТО уже, как видите,  пришел, причем и такой его высокопатогенный  штамм, как АH-1, N-1-9, называемый в народе «свиным».  В Свердловской области эпидемия гриппа,  и избежать проникновения вируса к нам за проходную нереально. Медики предрекают, кстати, что  в течение пандемии  обычно болеют от 20 до 25 процентов населения. Прогноз неутешительный. К тому же, пришедший с опережением «свиной» не освобождает нас в декабре от обычного, сезонного гриппа.
    Только за минувшие выходные поликлиники Лесного зафиксировали более девятисот обращений граждан к медикам. Восемьдесят процентов из этих обращений – детские. Случаев очень тяжелого течения гриппа не зафиксировано. Тем более – случаев летального исхода по причине гриппа. (Слухи о том, что от гриппа в Лесном умер один пациент, - только слухи. Это официально утверждают эпидемиологи).
    Вообще, новый грипп по клинике течения ничем не отличается от обычного гриппа. Те же общее недомогание, насморк, головная боль, ломота в суставах и перспектива (если не быть осторожным) получить какое-то осложнение. А поэтому, почувствовав первые симптомы, обращайтесь к врачу, принимайте витамины и иммуномодуляторы (арбидол, анаферон, когацел, отвары из клюквы и брусники), чаще проветривайте помещение и постарайтесь соблюдать постельный режим.
    Надо заметить, аптеки города во всеоружии встретили «время гриппа». Запаслись масками, оксолиновой мазью, иммуномодуляторами, симптоматическими и жаропонижающими лекарствами. Но если вы случайно столкнетесь с отсутствием маски в аптеке, вы можете сделать ее  сами. Ведь маска – вполне цивилизованный способ не только избежать заражения, но и, проявив личную культуру, не заразить вирусом других.
    Каникулы школьникам продлены до 18 ноября. Запланированные массовые спортивные и культурные мероприятия – во избежание  активного общения горожан - перенесены на другие сроки . Так что, заболеть или не заболеть – это зависит в основном от вас самих, уважаемые горожане. Не рискуйте, помните об опасности заболеть гриппом и постарайтесь этого избежать.

 

Меню пользователя