Лесной Новости Городские новости Места празднования Нового Года готовы?
Места празднования Нового Года готовы?
22.12.2009 13:18

   После трагедии в «Хромой лошади», после всех этих черных дней в истории Перми, некоторые министры и губернаторы предложили запретить использовать пиротехнику. Тем более, что центральное телевидение незамедлительно представило всю подноготную создания этой самой пиротехники (в том же Китае).

   Однако, все и до этого страшного случая понимали отлично, что китайские петарды – кустарнейшее и опаснейшее из развлечений. И что шутихи во все времена несли огонь и опасность, а уж в закрытых помещениях (да тем более отделанных соломкой!)  они в большинстве случаев становились источниками пожара.
  Понимали. Но праздники требовали зрелищ и фейерверков, и сказать по Бабелю, что « их у нас есть!», мы не могли. Их у нас не было и нет – качественных, настоящих. Только услужливо подсунутые дешевые китайские «стрелялки». По сути кустарные мины замедленного действия. Не взорвется – считай, повезло.
   А потом: что значит «запретить»? По логике тогда нужно запретить передвигаться на поездах, самолетах, автомобилях – вон сколько там смертей! Запретить электропроводку – она, как правило, виновница многих пожаров. Кухонные ножи и вилки (режущие и колющие предметы). А как мы Олимпиаду будем открывать в Сочи без фейерверка? А новогодние празднества без салютов во всех городах – это же традиция. Да, во всем мире есть стандарты. Над всеми городами Европы, Америки, Китая, других стран в рождество сияет огнями шапка салютов. А в Москву люди даже стараются попасть перед Новогодним поздравлением президента, чтобы посмотреть вживую знаменитый салют. Неужели этого всего не будет?
   Разумеется, большие праздники делаются большими усилиями, с большими предосторожностями и с использованием качественной отечественной пиротехники, управляемой специалистам высокого класса.
   И у нас, в Лесном, по всей видимости, никто традиционного салюта в новогоднюю ночь не отменит. Это было бы замечательно!
   Да и в немногочисленных  кафе города Лесного все уже готово к новогодним праздникам, все меры предосторожности соблюдены.
    Как сообщил нашему корреспонденту заместитель начальника СУ ФПС №6 МЧС России Игорь Владимирович Скрипко,  после трагического случая в Пермском кафе все объекты общественного пользования в Лесном были срочно перепроверены на предмет пожарной безопасности, готовности эвакуационных выходов – ведь в Перми многие пострадали именно от давки, возникшей в результате паники.
   В муниципальных объектах не найдено никаких нарушений. Некоторым коммерческим объектам предъявлены предписания исправить в течение десяти дней некоторые незначительные нарушения правил пожарной безопасности (сделать светоуказатели, повесить знаки пожарной безопасности, сменить отделку помещения на более безопасную). В конце декабря пройдет повторная проверка.
    Осталось уповать на нашу с вами сознательность и сдержанность, скромность и воспитанность в период празднования Нового года или Рождества. Да и не только в праздники надо везде уметь оставаться человеком, уважающим прежде всего себя самого.
 

 

 

Меню пользователя