Лесной Новости Городские новости 1 июня - День защиты детей в Лесном
1 июня - День защиты детей в Лесном
04.06.2010 16:33

    1 июня в России отмечается День Северного флота, а в Грузии - Нинооба (День пришествия Крестительницы). Но самым главным праздником этого дня, аж на международном уровне, является — День защиты детей.
   Этот самый любимый всеми праздник был учрежден в ноябре 1949 года в столице Франции городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. 

 Впервые «Международный день защиты детей» отмечался в 1950-м году. То есть, 2010 год, можно сказать, юбилейный — 60 лет подряд дети многих народов радуются наступлению лета и каникул.
   В этот день взрослые дарят детям радость и счастье. И с  самого утра во многих учреждения дополнительного образования лесного для маленьких посетителей были открыты двери.
   Для того, чтобы подарить юным лесничанам веселый праздник, большие и взрослые дяди и тети начали готовиться задолго. Кто-то продумывал концерт, кто-то выставку, а кто-то продумывал конкурсы. И вот, для проведения праздника всё готово, кроме… погоды, которая закатила истерику в виде дождя и серого неба. Видимо, обиделась, что и ее забыли поздравить с этим светлым праздником.
   Но плохое настроение погоды не могло испортить ожидания чудес и веселья. И центр культуры «Современник» с удовольствием показал интереснейшее театрализованное представление с участием героев сказки  Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Юные зрители были в полнейшем восторге! Они громко апплодировали, смеялись, участвовали в конкурсах, а также с большим наслаждением смотрели яркие и веселые выступления танцевальных коллективов «Современника». Как же приятно было смотреть на счастливые лица детей и их родителей, особенно в таком большом количестве!
   А ближе к полудню возле ДТМ «Юность» развернулась выставка пожарной техники. Отважные пожарные показали, как они тушат всевозможные возгарания, чем вызвали шквал радостного визга и продолжительных апплодисметов. Ну, разумеется, огнеборцы позволили ребятам в прямом и переносном смысле поползать (и чуть ли не облизать) пожарные машины. А самые смелые могли оказаться в спасательной люльке на высоте почти 20 метров!
   Очевидно, стараниями детей мелкий противный дождь перестал проказничать, и выглянуло настоящее теплое летнее солнышко. И как раз во время! Ведь у Городской Детской библиотеки  имени Гайдара начался праздник читательских удовольствий! Малыши рисовали свое настроение, делали своих друзей из шариков (таких своеобразных «смешариков»), писали впечатления о своих любимых книжках и рекомендовали их своим сверстникам.
   Но это еще не все! Площадь СКДЦ «Современник» вновь полна! Праздник продолжается! Творческие коллективы города, а это Детская хореографическая школы, Детская музыкальная школа, ДТМ «Юность» и, конечно же, «Современник», пели, танцевали, проводили конкурсы для детей, в общем, вновь дарили радость и улыбки всем маленьким зрителям! А какой же День защиты детей без конкурса рисунков на асфальте? Площадь была полностью разрисована юными художниками!
   И, разумеется, ни один День защиты детей не обходится без бесплатного мороженого и веселых аттракционов.
День защиты детей - один из самых любимых и светлых праздников. И ничто не может испортить настроение ребенку - ни плохая погода, ни страшные бабайки, которыми пугают непослушных детей. И, кстати, есть еще один праздник для самых маленьких, но отмечается он уже в ноябре, 20 числа - Всемирный день ребенка.

 

Меню пользователя