Лесной Новости Городские новости Бомба-муляж - выражение недовольства работой Администрации
Бомба-муляж - выражение недовольства работой Администрации
08.10.2010 13:57

 
   Как сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, устройство, обнаруженное утром в пятницу, 8 октября, на подоконнике медучреждения, взорвали при помощи гидропушки, установленной на роботе. Жертв и разрушений нет, слегка был повреждён подоконник.
"Сейчас уже можно точно утверждать, что находка оказалась муляжом самодельного взрывного устройства, - отметил Валерий Горелых. - Служебная собака из внутренних войск МВД РФ, обозначив наличие взрывчатки, ошиблась. Другая собака - из ОМОН ГУВД области - уже после взрыва не показала своим поведением, что в устройстве присутствуют взрывчатые вещества".

В настоящее время на месте продолжают работу следственно-оперативная группа милиции во главе с начальником ОВД Лесного Владимиром Ювковецким и следователем Качканарского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Свердловской области Игорем Зенковичем, а также специалисты УФСБ области.

Устройство было изготовлено на основе часового механизма и предметов, внешне похожих на тротиловые шашки. В полиэтиленовом пакете, где находился муляж, лежали также два письма, напечатанные на компьютере и упакованные в файлы. Послания было подписаны: "Неравнодушные жители города Лесного". Авторы писем выражали недовольство работой мэра и двух его заместителей, которые "мало заботятся о жителях города".

Во время взрыва одно письмо серьезно пострадало, а другое в настоящий момент тщательно изучают сыщики угрозыска и сотрудники УФСБ. Как отметил Валерий Горелых, письма адресованы Владимиру Путину, лидерам российских политических партий Владимиру Жириновскому и Геннадию Зюганову, а также руководителям НТВ, ТВЦ, Рен-ТВ и других центральных СМИ. В конце послания авторы сообщают, что если порядок в администрации не будет наведён, а жители не получат помощь, то они оставляют за собой право действовать самостоятельно. По-видимому, подброшенный муляж и демонстрировал ту самую "самостоятельность", подчеркнул полковник Горелых.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела. "Сыщики уголовного розыска и УФСБ проводят комплекс мероприятий по установлению личностей изготовителей муляжа взрывного устройства с целью привлечения их к уголовной ответственности", - сообщил Валерий Горелых.

В школе, рядом с которой расположена медсанчасть, сегодня объявлен выходной, а все остальные учреждения, находящиеся рядом, работают в обычном режиме. Доступ жильцам в их дома открыт. 
 

Меню пользователя