Лесной Новости Городские новости Информация может стать доступной
Информация может стать доступной
11.11.2010 09:29

    11 ноября в городе Лесной стартует областной проект «Доступная информация». Его цель обеспечить граждан доступными компьютерами и Интернетом и обучить навыками работы с ними. Администрация городского округа «Город Лесной» приглашает всех желающих освоить «новые технологии» принять участие в этом социальный проекте.

 Уже скоро записаться на прием к врачу можно будет прямо из дома, отправив в больницу уведомление по Интернету. Не нужно будет стоять в очереди, чтобы получить необходимые справки, разрешения и иные документы в муниципалитете или областных ведомствах. Родители смогут просматривать оценки своих детей через Интернет и общаться преподавателями. Любую консультацию у специалиста также возможно будет получить не выходя из квартиры. Для этого нужно иметь дома компьютер и Интернет, ну и, конечно же, уметь ими пользоваться. Решение этих проблем берет на себя областное правительство. Цена вопроса для тех, кто готов упростить себе жизнь и шагнуть в мир современных технологий, – 14,5 тыс.руб. без переплаты, без риска, без лишних хлопот.

Город Лесной неслучайно попал в первую тройку городов области (наряду с Заречным и Асбестом), где будет реализовываться проект «Доступная информация». Наш город привлек внимание Министерства информационных технологий Свердловской области благодаря высокому инновационному и технологическому потенциалу развития Лесного, достаточно высокому уровню общей технической грамотности горожан и относительному материальному благополучию жителей города, развитости сферы Интернет-услуг, грамотно выстроенному взаимодействию органов местного самоуправления с областными властями.

О проекте

«Доступная информация» - это социальный проект, разработанный Министерством информационных технологий и связи Свердловской области. Основных целей у него несколько: дать возможность максимально большему числу жителей региона приобщиться к современным информационным технологиям, помочь повысить уровень информационной грамотности, обеспечить условия для получения муниципальных и государственных услуг в электронном виде. Проект действительно необходим, поскольку лишь 30% жителей области имеет дома компьютер, а пользуются Интернетом в домашних условиях - только 20% (кстати, в Европе этот показатель – более 60%).

Естественно, что для реализации этих задач необходимо обеспечить доступом в Интернет и компьютером тех граждан, которые сейчас их не имеют, а так же обучить их всем этим пользоваться. Исходя из того, что проект носит социальную направленность, было решено, что цена за вход в это новшество не должна быть высокой, и она сложилась на уровне 14 490 рублей.

Важно понимать, что компьютер и Интернет можно использовать не только для работы, но и для развлечения, общения с близкими, поиска любой интересующей информации. К сожалению, об этом пока знают не все. А уж пользуются этими возможностями в полном объеме в основном только молодые люди. Более взрослое поколение, традиционно консервативно и осторожно относится к новым технологиям. Требуется особый подход и участие, внимание, разъяснительная и образовательная работа чтобы приобщить их к благам XXI века. Ведь даже покупка компьютера для человека, который в них не разбирается, это уже риск, а разобраться с тем как им пользоваться самостоятельно – отнюдь не просто. И раз уж Правительство области взялось за информатизацию общества, то эти риски и сложности гражданам нужно помочь минимизировать и преодолеть.

Проект является интегрированной частью Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Она ставит своей целью переход всех органов власти на новые формы работы с населением, в том числе: электронный документооборот и оказание услуг в электронном виде.

О компьютерах

Прежде всего многих может удивить цена компьютера – 14,5 тыс.руб. Компания «Юнит» - партнер проекта - поставляет компьютеры современной комплектации, в которую входят: тонкий жидкокристаллический монитор (19,5 дюймов по диагонали), клавиатура, мышь, колонки, вэб-камера и, собственно, сам системный блок с процессором в 2,7 ГГЦ (этого более чем достаточно для домашнего, неигрового компьютера).

Важно, что буквально каждая деталь, каждая возможность компьютера укомплектована по согласованию с областным Министерством информационных технологий и связи. Все оборудование, включая операционную систему, является лицензионным. Предусмотрено и бесплатное годовое гарантийное обслуживание.

За счет чего достигнута такая скидка? Это результат работы компании «Юнит» с российским представительством компании Microsoft, а также экономии при закупке ряда комплектующих крупным оптом у производителей, с расчетом на то, что по данной программе в Свердловской области в 2010-2012 гг. будет реализовано свыше 50 тыс. таких компьютеров. Во многом возможности компьютеров «Юнита» соответствуют так называемому типу «офисных машин». Надо признаться, что даже «парк компьютеров» во многих организациях города можно признать несколько устаревшим на фоне того, что предлагается приобрести гражданам.

Как это будет работать

11 ноября программа «Доступная информация» стартует в Лесном. Презентация проекта пройдет в Центральной городской библиотеке им. П.П. Бажова. В ней примут участие представители партнеров акции компаний «Юнит», «Софтлайн», «Уралсвязьинформ» и областного правительства. Они расскажут о проекте во всех подробностях. Также в городе будут распространяться «флаеры» - информационные буклеты, содержащие в себе бланк заявки на приобретение компьютера.

А с 12 ноября все желающие стать участником проекта «Доступная информация» могут прийти в офис «Уралсвязьиинформа» по адресу ул.Сиротина, 2а и написать заявление на участие в проекте. После этого в течении нескольких дней с вами свяжется менеджер проекта и согласует сроки приобретения комплекта и прохождения программы обучения. Также будет обеспечено подключение к Интернету (со скоростью 8 мгб/с). Кстати, первые два месяца им можно будет пользоваться бесплатно. Услугу доступа в Интернет будет предоставлять «Уралсвязьинформ». Однако, в связи с тем, что сети этой компании не обеспечивают 100-процентного покрытия, к проекту будут привлекаться и другие Интернет-провайдеры города: «Сити-Телеком», «Интерра», «МедиаКом».

Бесплатные курсы по обучению работе на компьютере и пользованию Интернетом будут проводить специалисты Межшкольного учебного комбината и Центральной городской библиотеки. Группы для обучения будут формироваться с учетом возраста горожан и уровня технической грамотности.

Администрация городского округа «Город Лесной» приглашает всех горожан принять участие в этом проекте и получить недорогой, но качественный компьютер и Интернет, а также овладеть навыками работы с ними. Всего до конца года планируется реализовать в Лесном до 1000 машин в рамках проекта «Доступная информация». 

 

Меню пользователя