Лесной Новости Городские новости Новости культуры Памятник крейсеру "Варяг" откроется в День ВМФ
Памятник крейсеру "Варяг" откроется в День ВМФ
23.07.2014 16:39

Мы уже рассказывали о том, что в Лесном скоро появится еще один памятник - стела, посвященная 110-летию подвига крейсера "Варяг". Стало известно точное время начала торжественной церемонии - воскресенье, 27 июля, в 13.00.

 

Памятный знак представляет из себя 6-метровую конструкцию. У подножия - якорь, а венчает ее андреевский флаг и чайки. Рядом расположится инсталляция с оригиналом известной песни, ее переводом с немецкого языка и исторической справкой. В 1904 году в ходе русско-японской войны состоялась битва при Чемульпо, которая увековечила в мировой истории героизм и доблесть русских моряков, служивших на крейсере "Варяг". Бой продолжался три часа. Японцы потеряли миноносец и два крейсера. потери с нашей стороны - убиты 30 моряков и один офицер, ранены почти 200 человек экипажа. Согласно рапорту капитана Руднева, "Варяг" выпустил более тысячи снарядов, и получил взамен 10 попаданий, одно ниже ватерлинии. Крейсер из-за серьезных повреждений пришлось затопить.

 

С инициативой создания памятного знака выступил Александр Черненко и весь коллектив студии "Олтос". Это  их подарок всем горожанам к Дню военно-морского флота. Памятный знак будет установлен в Парке культуры и отдыха, напротив павильона аттракционов. Посвящен он будет всем защитникам Отечества. На церемонию открытия, которая пройдет с участием творческих коллективов города, приглашаются все лесничане.

 

 

Меню пользователя