Лесной Новости Городские новости Новости культуры День семьи отметят в Парке культуры и отдыха
День семьи отметят в Парке культуры и отдыха
10.07.2015 16:06

День святых Петра и Февронии Муромских отметили 8 июля. В светской жизни этот день носит название Дня семьи, любви и верности. В Лесном его отметят 11 июля.

 

Праздник состоится в Парке культуры и отдыха. Поскольку 2015-й объявлен Годом литературы, то главными героями мероприятия станут семьи работников библиотек, династии активных читателей. Праздник начнется в 12 часов в субботу.

 

Из истории праздника:

По преданию, Петр был младшим братом правящего в Муроме князя Павла. Движимый братской любовью, он сразился со змеем-искусителем снохи и победил. Но кровь змея попала на Петра, от чего он тяжело заболел: кожа покрылась струпьями, на теле появились язвы. Никто из лекарей не смог его вылечить. Помогла Петру дочь древолаза (человек, который собирает мед по деревьям в лесу) по имени Феврония взамен на обещание жениться. Петр выздоровел, но под венец Февронию не повел. И тогда вернулась страшная болезнь. Вновь Петр обратился к девушке, и после исцеления они сыграли свадьбу. Спустя время, после смерти старшего брата, Петр взошел на престол. Однако бояре и жены их Февронию за княгиню не признали и подчиняться ей не захотели. Ради жены Петр отказался от престола, и супруги покинули Муром. Но вскоре к ним приехали гонцы из города с просьбой вернуться – в Муроме начались смута и раздор. Петр с Февронией вернулись и долго и справедливо правили своим народом, живя в счастье и согласии. Достигнув преклонных лет, приняли монашеский постриг. Умерли они в один день и час, 8 июля (по старому стилю 25 июня). Вопреки завещанию, были похоронены в разных гробах. Но на другой день их тела чудесным образом оказались в одной гробнице – они и после смерти остались вместе...

День семьи, любви и верности учрежден в России в 2008 году.

 

Меню пользователя