Лесной Новости Городские новости Новости спорта Завершение зимнего сезона у конькобежцев
Завершение зимнего сезона у конькобежцев
01.04.2009 17:02

Завершился зимний сезон  у  юных конькобежцев СДЮСШОР «Факел», который был очень насыщенным. Одним из главных событий сезона – это IV зимняя Спартакиада учащихся России, финал, которой проходил на знаменитом катке в подмосковной Коломне с 28 февраля по 4 марта.

Для участия в финале Спартакиады по результатам отборочных соревнований была сформирована сборная команда Уральского федерального округа.  В команду вошли четыре спортсмена из города Екатеринбурга, десять – из Челябинска и двое из нашего города это - Евгения Волкова (лицей) и Дмитрий Фёдоров (ПЛ-78). Выступая в финале, наши спортсмены показали лучшие секунды и набрали максимальное количество очков для команд Свердловской области и Уральского федерального округа. Благодаря этим очкам команда Свердловской области заняла ТРЕТЬЕ место из 25-ти областей, пропустив вперед очень сильных соперников Челябинскую и Московскую области. Это объясняется в первую очередь наличием искусственного льда  в выше указанных регионах, отвечающего всем современным стандартам, что позволяет более быстрыми темпами прогрессировать подрастающей молодежи в качестве и технике бега.
   Команда Уральского федерального округа, за которую выступали, спортсмены Челябинской и Свердловской областей заняла ВТОРОЕ место из 8-ми федеральных округов, уступив Московской области, ТРЕТЬЕ место заняла команда города Москвы.
   Наши ребята, Евгения и Дмитрий, выступая в финале,  перевыполнили поставленную перед ними задачу. Отрадно, что данные соревнования  год за годом открывают новые звёздочки российского конькобежного спорта, дают дорогу молодым спортсменам в большой спорт.

Ещё одно важное событие в сезоне, а точнее сказать три, состоялись в середине марта  в городе Челябинске. В Ледовом Дворце «Уральская молния» прошли  соревнования: Первенство России среди юношей и девушек среди старшего возраста; лично  - командное первенство Союза конькобежцев России среди юношей и девушек среднего возраста и финальные Всероссийские соревнования «Серебряные коньки» среди младшего возраста.
В младшей возрастной группе  принимали участие и показали следующие результаты:
Василий Пудушкин (шк.64) на дистанции 500м. занял второе место, на 1000м. – третье место, по сумме дистанций занял 17 место;
Дмитрий Власов (шк. 71)  по сумме дистанций занял 16 место;
Глеб Штыков (шк.64) по сумме дистанций занял 18 место.
В командном зачете Свердловская область заняла 6 место из 13 команд.

В среднем возрасте  успешно выступили:
Евгения Волкова на дистанции 500м стала победительницей, на дистанциях 1000м, 1500м. и 3000м. была второй и по сумме всех 4-ёх дистанций стала победительницей первенства России;
Василий Мельников (шк.75) на дистанции 500м. и 1000м. занял 12 места, на 1500м. – 10 место, на 3000м. – 7 место, по сумме дистанций занял 8 место.
В командном зачете команда Свердловской области стала победительницей.

В старшем возрасте  принимал участие Дмитрий Фёдоров, который на дистанции 500м. – занял 45 место, на 1500м. – 37 место, на 3000м. – 42 место.

Поздравляем всех ребят и их тренеров с отличным выступлением на финальных соревнованиях и с успешным завершением зимнего сезона.