Лесновский турслет 2009
14.09.2009 13:24
     Как ни странно, но 12 сентября городской туристический слет организаций города Лесной все-таки состоялся. Синоптики и бабушки на лавочках обещали снег, грозу, град и ливень (могло быть по отдельности, но могло быть и все сразу – это же бабушки!). Но ничего такого не произошло. Погода была прекрасная.

   16 команд собрались на "Журавлике" – 2 команды из НИЯУ ТИ МИФИ «Карапузы» (дебютанты) и «Горько!», еще один дебютант – команда УИЭУиП «Ботаны», 2 команды ФГУП ЭХП «Ясен Пень» и «Высота», команда СП ОАО СУС «Бульдозер», команда отдела культуры «Бам», «Торгландия» (сборная потребительского рынка), «Доктор Ливси» (ЦМСЧ-91), «Прометей» (ГУ СУ ФПС №6), «Убойная лига» (ОВД МВД Лесного) «Ох, рано!» (в/ч 3275), «12 кадров» (ПЛ-78), «Неугомон» (управление образования) и еще два дебютанта – команды «Антураж» (сборная активных семей) и «Белые воротнички» (администрация Лесного).
   Как обычно, без затей, на общем построении звучали приветственные слова, напутствие жюри и так далее. Вообще участникам нужно было пройти шесть конкурсов: «Приветствие», «Обеды», «Полоса препятствий», «Конкурс станов» (бивуак), «Катамаран» (или водный конкурс) и спортивное ориентирование.
   Напомню, 12 же сентября отмечался День трезвости, и практически каждая команда в приветствии указала на свое отношение к спиртному, что очень порадовало.
   После приветствия был дан старт конкурсу обедов. Шуму от болельщиков, собравшихся около огражденной площадки для приготовления пищи, было много (иногда даже не было слышно, что говорили организаторы в микрофон, чего уже говорить о людях, находящихся рядом с болельщиками). Шуму было много, зато всем было весело.
   И вот, дается старт командам для прохождения полосы препятствий, в которой, как обычно, куча этапов (от «Гати» до «Медициков». Самым сложным для всех команд оказался первый этап – «Гать» (кое-кто даже в воду падал). А медицинский этап показал, что не все готовыми пришли на турслет и не каждый может своевременно оказать первую медицинскую помощь. Жюри было в расстройстве.
   Пока первые команды проходили полосу препятствий, 30 юношей и мужчин и 28 девушек и женщин участвовали в Открытом чемпионате города по спортивному ориентированию «Золотая осень», который проходил в зачет туристического слета. Юношам предстояло пройти 5 этапов, девушкам же 3 этапа. Победители были выявлены уже через час после начала этапа. Среди девушек 3 место досталось Галине Цибиной (школа №75), прошедшей дистанцию за 14,39 минут. 2 место у Анастасии Чужовой, ее время 14:11 (школа №76). И первое место завоевала Наталья Чужова из команды «Высота», ее время прохождения конкурса – 13:02. Остальные участницы прошли дистанцию более чем за 15 минут, а кто-то даже больше часа. Среди юношей Семен Архиреев из команды «Ясен Пень» завоевал 3 место (время 16:56). Борис Лебедев, ученик школы №76, прошел дистанцию за 16:24 и стал обладателем второго места. А на первом месте, пройдя все 5 этапов за 15:00, оказался Антон Швецов из команды «Высота».
   А пока команды проходили полосу препятствий или бегали по лесу, ориентируясь, жюри осматривало бивуаки. Команды их всячески развлекали и подкармливали. Как жаль, что меня не было в этот момент рядом с ними.
Больше говорить нечего. Турслет, как турслет. Он проходил так всегда.
   Но. Сама себя перебью. Если бы ни короткая туристическая полоса – все бы умерли от скуки. Очень зрелищный и необычный для турслета конкурс. Все были в восторге. Наш неугомонный фотограф также решила пройти эту полосу. Мало того, что она выжила после этого, она еще и счастлива была, смотря на меня снизу вверх и валяясь на траве. Скажу честно, никогда бы не осмелилась на такое. Восхищаюсь мужеством всех девушек (и особенно Анастасии (к сожалению, фамилию мне так и не сказали), которая первая прошла эту полосу), также восхищаюсь ловкостью молодых людей, финишировавших на этом этапе.
   И все-таки вернемся к основному действию. Раздача «слонов». В номинации «Единство духа и тела» (туристический обед) победу одержала команда «Неугомон». Лучшим капитаном команды оказался Дмитрий Полунин («Антураж»). Специальный приз от информационного портала LESNOY.INFO получила команда «Антураж». Ну, а теперь распределение мест. 3 место – «Торгландия», 2 место – «Высота» и 1 место – «Прометей».
   Если честно, то я бы раздавала и дополнительные призы (или грамоты), например, за хамство членов команд. А не смотря на день трезвости, кое-кто втихаря употреблял… и даже не кефир это был. Может это сказалась усталость (с 10 утра все-таки на поляне), может еще, какие факторы повлияли (всякое бывает), но могли бы и до дома потерпеть.
Закругляясь повторю, что в целом все было прекрасно и замечательно. Хорошо, что погода не подвела.

 

Меню пользователя