Лесной Новости Городские новости Новости спорта Придется затянуть ремни, но унывать не стоит
Придется затянуть ремни, но унывать не стоит
26.04.2010 06:54

    Кто бы мог подумать, что «спортивная  империя Лесной», воспитавшая  плеяду всемирно известных  спортсменов, всегда и во все времена  прекрасно финансируемая, обеспеченная великолепной базой – школами, спортсооружениями, инвентарем, в нынешнем  сезоне будет претерпевать почти фиаско в части финансового обеспечения.

      А все дело в новом  федеральном законодательстве, которое вступит  в силу с января 2011 года, но которое  уже сейчас, в преддверии подготовки нового бюджета, вынуждает муниципалитеты кардинально менять схему функционирования спортивной сферы городов. Меняются статусы спортивных учреждений – они, по всей видимости, станут автономными, а главное – оптимизируются затраты, экономятся средства, выделяемые на спорт.
     Реорганизацию переживает сегодня  и областное министерство по физической культуре, спорту и туризму. И это отрицательно сказывается на регионе. В нашем городе , как известно, реорганизован Спорткомитет, который брал на себя разработку целевых программ. Это только разобщило городские спортучреждения. К тому же нет структуры, курирующей взрослый спорт.  В Лесном наблюдается в последнее время тенденция к снижению числа занимающихся спортом детей, тенденция к упадку «взрослого» спорта, плохо развивается спорт людей с ограниченными физическими возможностями.
       Самостоятельно изыскивая  источники финансирования, наши детские школы  (та же СДЮШОР) все чаще обращаются  за финансовой  помощью к родителям  – для того, чтобы  свозить, например, детей на соревнования.  Городу, как воздух, нужен новый спорткомплекс, Ледовый дворец, отремонтированный бассейн, нужна помощь крупных предприятий, организаций и учреждений, как финансовая, так и организационная. И дело вовсе не в том, что Лесной привык к денежным вливаниям в спорт и не хочет смириться с текущим моментом. Дело в том, что даже наш, по-настоящему спортивный город, может очень много потерять за то время, пока выстраиваются все управленческие схемы и решаются в верхах приоритетные направления бюджетного финансирования. Потерять в воспитании подрастающего поколения, в укреплении здоровья населения, работающего и живущего в особом, закрытом городе, потерять в новых славных спортивных достижениях.
     Обо всем этом шла речь на отчетной конференции работников спортивной сферы города, которая прошла 14 апреля в библиотеке имени Бажова и собрала немало сторонников спорта, работников спортивных учреждений, тренеров, педагогов, просто любителей спорта.
      С отчетным докладом на конференции выступила ведущий специалист по физической культуре и спорту городской администрации Елена Волкова, с содокладами –директор ДЮСШ УО Татьяна Рязанова, директор ДЮСШ единоборств Сергей Петалов, директор СДЮШОР «Факел» Валерий Снегирев, директор ФСЦ «Факел» Лев Воронов, а также заместитель главы администрации по образованию, культуре и спорту Сергей Рясков.
      Общей  в выступлениях была мысль: хоть и придется на время затянуть ремни, не рассчитывая  на большое финансирование городского спорта из бюджета, но пути к выживанию спорта нужно искать немедленно. Работа над бюджетом уже началась, и в городской администрации ждут предложений от всех неравнодушных горожан, ждут также помощи представителей бизнеса, заинтересованных лиц. Нужно «пробивать» в области  целевые программы развития спорта, активнее искать  деньги для поездок детей на соревнования, на проведение соревнований в Лесном. А унывать не стоит.

 

Меню пользователя