Баскетбол. ШБЛ.
26.04.2010 07:03
        3 апреля в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» собрались команды - победительницы региональных этапов Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги (ШБЛ) «КЭС - баскет». Посмотреть Суперфинал выезжала группа учащихся ДЮСШ УО. Ребята впервые присутствовали на соревнованиях такого масштаба. Едва не заблудившись в лабиринте коридоров ДИВСа, они добрались до тренировочного зала, где смогли посмотреть заключительные минуты игры за 3 место среди команд девушек. 

 После матча началось главное для юных баскетболистов мероприятие - мастер-класс Ивана Едешко. Ведь, именно Иван Едешко, на Мюнхенской Олимпиаде стал соавтором первой победы сборной СССР над сборной США. Вместе с ребятами из других городов области и участниками соревнований наши юноши старательно выполняли все задания. Упражнения были не слишком сложные, но Иван Иванович требовал безукоризненного исполнения баскетбольных приёмов.
     Затем на главной арене ДИВСа прошли игры за 1 место у девушек и  юношей. Юные воспитанники ДЮСШ очутились в атмосфере грандиозного спортивного праздника. На трибунах - участники соревнований в фирменной форме с символикой «КЭС - баскет», болельщики с необходимой для поддержки атрибутикой в руках, талисманы соревнований - тигр и лиса, подбадривавшие зрителей. На шести экранах демонстрация лучших игровых моментов чемпионата. Праздник продолжился лазерным шоу, выступлением танцевальных и вокальных групп, которые поднимали зрителей с мест. Увиденное зрелище надолго запомнится ребятам.
     А через неделю все участники поездки вышли на площадки в составе своих школьных команд, чтобы принять участие в первенстве города среди 6 – 7 классов. Первыми завершили соревнования девочки. Уверенную победу над всеми соперниками одержала команда школы 76, в которой играли две участницы Первенства России по баскетболу - Дарья Колмогорова и Валерия Яковлева. На 2 месте -  школа 64, на 3 месте - школа 72.
     У мальчиков борьба за призовые места была более упорной. В группе «Б», ни одной команде не удалось избежать поражения. Однако выступавшая под руководством учителей физкультуры - Л.П.Кабановой и А.В Сафонова, команда школы 76, имевшая самую длинную скамейку запасных, а также и то, что, большинство участников команды, занимаются в секциях баскетбола, сделало команду непобедимой. 2 место заняла школа № 8, 3 место у школы №74.
     Поздравляем победителей и призеров соревнований и приглашаем, в следующем учебном году, принять участие в ШБЛ.
     Всем любителям баскетбола напоминаем, что пора готовиться к летнему сезону. Стритбол не за горами!
     Благодарим  судейскую бригаду Первенства города по баскетболу среди учащихся 6 - 7 классов: Мальгина А.С., Анишина Л., Лапину Г., Невольских С. , Бугайчука С. .

 

Меню пользователя