ДТП из-за дождя
14.07.2014 16:56

В выходные уральская погода показала себя далеко не с лучшей стороны. Из-за дождей и снега за выходные 12 и 13 июля на дорогах Свердловской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, сообщает областное ГИБДД. Погиб один человек, 27 пострадало.

И сегодня, 14 июля, оказалась заблокирована трасса Нижний Тагил - Екатеринбург. Под Верхней Пышмой перевернулся автобус, где находилось 26 пассажиров. Никто не пострадал. За сегодняшний день на Серовском тракте произошло около 20 аварий. В основном - это съезды с проезжей части и опрокидывания.

ГИБДД резюмирует - основная причина таких аварий - переоценки нарушителями собственных навыков и возможностей автомобиля. Водители недооценивают опасность мокрого асфальта. Как и зимой, эффективность антиблокировочной или противозаносной системы тормозов падает – при резком торможении машина идет юзом, не реагируя на команды рулем. Поэтому от виновников ДТП, врезающихся во впереди идущие машины, часто можно услышать о том, что машина стала неуправляемой. После того, как автомобиль пересекли лужу и выехал на сухой асфальт, необходимо некоторое время двигаться с максимальной осторожностью. Каучуковая смесь автомобильных покрышек имеет пористую структуру типа поролона, и моментально впитывает в себя влагу. При движении вода выдавливается в пятно контакта, формируя, таким образом, локальную область смазки. Следовательно, даже после того, как вы вышли на сухой асфальт, возможна утрата контроля над автомобилем – из-за впитанной ранее жидкости. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы работали стеклоочистители и были включены фары.