Лесной Новости ОГИБДД, ОВД Трагедия повторилась ровно через год: обнародована предварительная версия смертельного ДТП
Трагедия повторилась ровно через год: обнародована предварительная версия смертельного ДТП
03.06.2015 19:25

Дорога в поселок Горный, а точнее - поворот на 42 квартал, давно считается одной из самых опасных в Лесном. Один из печальных эпизодов: ровно год назад там насмерть разбилась девушка, управлявшая Фольксваген Пойнтер. И ровно через год, день в день, 29 мая там вновь оборвалась человеческие жизни. Только сейчас ГИБДД Лесного обнародовало предварительную версию смертельного ДТП.

 

Тогда на злополучном повороте столкнулись ВАЗ-2115 и Мицубиси Лансер. Из шести человек пятеро были госпитализированы. Позже стало известно, что и шестой - водитель "пятнадцатой" - умер в реанимации. По предварительной версии столкновение произошло из-за того, что водитель ВАЗ-2115, двигавшийся с горки, уснул за рулем и выехал на встречку. Подтверждает это отсутствие тормозного пути. В то же время водитель Мицубиси попытался применить экстренное торможение. Об этом говорят следы от покрышек (зимних и шипованных) на асфальте, протянувшиеся на 42 метра. Экспертиза установила, что оба водителя были трезвы.

Инспекторы ГИБДД предполагают, что ситуацию усугубили колеи на асфальте. Они могли помешать "пятнадцатой" съехать в противоположный кювет. Удастся ли стопроцентно установить причины ДТП - неизвестно. Водитель ВАЗ-2115 не успел ничего рассказать, да и машины сильно пострадали, что мешает провести техническую экспертизу.

Городские власти вместе с ГИБДД разрабатывают комплекс мер для снижения риска ДТП на злополучной дороге. В ближайшие дни представители администрации, госавтоинспекции и Управления городского хозяйства обследуют дорогу. Вероятно, что первыми мерами станет корректировка дорожных знаков, увеличится дальность тех, которые ограничивают скорость. Также возможно там будут организованы вибро-шумовые полосы, которые даже при желании не позволят набирать высокую скорость.