Лесной Новости ОГИБДД, ОВД Светофоры на главном перекрестке Лесного заработали по-новому
Светофоры на главном перекрестке Лесного заработали по-новому
21.03.2016 17:07

С сегодняшнего дня светофоры на одном из самых больших и аварийных перекрестков Лесного заработали по-новому. Сотрудники ГИБДД Лесного уже успели заметить, что пешеходы на пересечении улиц Кирова - Ленина не смотрят на сигналы светофоров, и переходят через дорогу также, как раньше. А значит кто-то может угодить под колеса. До этого светофоры там работают в двухфазном режиме. И пешеходы, и автомобили, пересекали улицы параллельно друг другу. Но если машина поворачивала, то возникала опасность для пешеходов. Чтобы обезопасить людей принято решение перевести светофоры в трехфазный режим.

Это значит, что отныне зеленый будет работать только для улицы Ленина - все пешеходы стоят, улица Кирова стоит. Следующая фаза - зеленый для улицы Кирова: едут автомобили по Кирова, все пешеходы стоят, улица Ленина стоит. Третья фаза- зеленый для всех пешеходов сразу! Идут все пешеходы во всех направлениях и даже по диагонали!

 

То есть получается, что сейчас пешеходам нужно смотреть только на пешеходный переход, и идти через дорогу только когда загорится идущий зеленый человечек.

В скором времени изменится порядок движения и на других опасных перекрестках. Речь идет о пересечении улиц Ленина - Свердлова, Ленина - Кирова, Ленина - Мира, Белинского - Карла Маркса. Этого требуют национальные стандарты.