Лесной Новости ОГИБДД, ОВД Ребенок попал под колеса
Ребенок попал под колеса
04.08.2016 16:19

ДТП с участием ребенка произошло в Лесном в понедельник 1 августа. В девятом часу вечера во дворе Ленина, 109 ребенок выскочил прямо под колеса проезжающей машины. Марка автомобиля - ВАЗ 2114, возраст ребенка - пять лет. В результате - у ребенка сломана стопа. Инспекторы ГИБДД выяснили, что водительский стаж хозяина "четырнадцатой" - семь лет, и он был трезв. За ребенком следил взрослый человек.

- Дворы давно перестали быть безопасными, - обращается к автолюбителям инспектор по пропаганде ОГИБДД по г. Лесному Ирина Жужгова. - Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи – все это создает «слепые» зоны» – места с ограниченной видимостью. Даже взрослому человеку, гуляющему со своим ребенком и внимательно наблюдающему за ним, бывает трудно своевременно среагировать на спонтанные действия малыша, который вдруг бросается на дорогу. Что уж говорить о водителе автомобиля, перед которым неожиданно появляется ребенок?!
Чтобы предотвратить трагедию, родителям необходимо постоянно рассказывать ребенку о возможной опасности, учить его, как правильно вести себя, чтобы не стать жертвой ДТП. Госавтоинспекторы советуют взрослым во время прогулки показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Заранее выбрать маршрут, по которому ребенок будет ходить в школу, показать на конкретных примерах, как следует вести себя в пути. Если у подъезда стоят автомобили, обратить на это внимание ребенка, научить его осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта, - убедительно призывает автомобилистов Ирина Жужгова.