Лесной форумы  

Вернуться   Лесной форумы > LESNOY.INFO > Мой город Лесной > Новости, события

Важная информация

Новости, события Обсуждение всех новостей и событий города

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2012   #1
Zdez Bil Ya
Мастер
 
Аватар для Zdez Bil Ya
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 1,455
Он присоединился: 118
К нему присоединились 128 раз(а) в 73 сообщениях
Вес репутации: 22
Zdez Bil Ya
Отправить сообщение для Zdez Bil Ya с помощью ICQ
По умолчанию Молодые родители из Лесного обвинили врачей в гибели первенца

5 апреля в реанимации роддома Лесного перестал дышать мальчик, родившийся всего пять дней назад. Мать ребенка - Наталью Лужбину - выписали, передав ей тело малыша…

Иван и Наталья ждали первенца с августа прошлого года. Когда узнали, что у них будет мальчик, придумали имя - Тимофей. Купили люльку, коляску, одежду, игрушки. К беременности отнеслись очень ответственно - все девять месяцев Наталья наблюдалась у врача в женской консультации Лесного, ездила в перинатальный центр в Нижнем Тагиле, регулярно проходила все обследования и медицинские осмотры.

Но пришла беда - родителям так и не удалось понянчиться с малышом. Наталья впервые взяла сына в руки, когда он уже был мертв. Сразу после рождения мальчика отправили в реанимацию - во время родов он чуть не умер от удушья, так как был обмотан пуповиной.

- Беременность проходила хорошо, не было никаких проблем, - сдерживая слезы, рассказывает «КП» Наталья. - Патологий ни и меня, ни у малыша выявлено не было. Когда поздним вечером 31 марта начались роды, муж сразу же отвез меня в роддом. Врач Светлана Волгарева сказала, что все идет благоприятно для первого периода родов. Сердце малыша билось ритмично, схватки были постоянными…
По словам Натальи и ее мужа Ивана, три дня врачи отмахивались от них, ничего не говорили о состоянии сына.
Фото: из семейного архива



Наталья помнит этот страшный день поминутно. В семь утра ее положили на родильный стол. По совету акушерки, она начала тужиться. Светлана Волгарева помогала ей руками - малыш шел не темной частью головы, а лобной. Это осложнило роды. Но ребенок вот-вот должен был появиться на свет.

- В восемь утра в больнице меняется смена, - продолжает Наташа. - Это был последний рабочий день Светланы перед отпуском, и она передала меня другому врачу.

Пришедшие на работу акушерка Жанна (ее фамилию родители не знают) и врач Эдуард Сагитов осмотрели роженицу и пришли к выводу, что рожать… рано!

- Акушерка сказала, что ребенок еще не опустился, - объясняет Наталья. - И посоветовала мне не тужиться. На длинных и частых схватках я по 7 - 8 минут просто дышала. Потом схватки практически прекратились. Мы стали ждать их возобновления.

Далее события развивались стремительно. Эдуард Сагитов послушал сердцебиение ребенка - пульс ослаб. Пришлось ставить стимулирующие уколы, чтобы схватки опять начались. Несколько раз Наталья умоляла врачей сделать ей кесарево сечение или надрез - ребенок шел очень плохо. Еще по УЗИ было ясно - мальчик родится богатырем, уж больно он крупный.

- Сагитов стал давить мне на живот, чтобы вытолкнуть ребенка, - вспоминает Наталья. - Но у меня уже не осталось сил, да и схватки были очень слабыми. Только тогда мне сделали надрез.

В половине девятого утра 1 апреля Тимофей Поздняков родился. Но его плача не услышали - ребенок был обвит пуповиной и не дышал. Врачи с акушерками восстановили дыхание крошки, а потом увезли новорожденного в реанимацию.

- Я плакала и не понимала, что происходит с моим мальчиком, - говорит Наталья. - Врачи и акушерка тут же заявили мне, что во всем виновата я! Мол, потуги затянула. Только спустя шесть часов, уже после операции, я пошла в реанимацию, где лежал сын. Там мне рассказали, что его легкие подключены к специальному аппарату и его состояние тяжелое.

По словам Натальи и ее мужа Ивана, три дня врачи отмахивались от них, ничего не говорили о состоянии сына.

Когда 3апреля бабушка малыша пришла в роддом, врачи спокойно объявили:

- Ваш мальчик не выживет, у него отек мозга, да и почки отказали.

Только от матери Наталья узнала, что ее сын вот-вот умрет. 5 апреля Тимофей скончался.

- Передо мной даже никто не извинился, не сказал слов поддержки, - говорит Наталья.

За объяснениями мы обратились в роддом, где погиб Тимофей. Заведующий отделением Сергей Прозоровский опроверг заявления своих сотрудников о том, что смерть ребенка произошла из-за матери.

- Конечно, рожавшая женщина ни в чем не виновата! - сказал «КП» врач. - Я пока сам не понимаю, почему роды, которые начались так хорошо, закончились плачевно. Сейчас проходит внутреннее расследование, виновные обязательно будут наказаны.

Следственный комитет Свердловской области уже возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

- По предварительным данным, мальчик умер от удушья, - говорит помощник по взаимодействию со СМИ Следственного управления СКР по Свердловской области Максим Чалков. - Истинные причины смерти мы установим после расследования и судебно-медицинских экспертиз.

kp.ru/daily/25865/2831979/
Zdez Bil Ya вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 16:41.