Лесной форумы  

Вернуться   Лесной форумы > LESNOY.INFO > Отдых, развлечения, туризм, хобби > Кино, музыка, театр

Важная информация

Кино, музыка, театр Культурная жизнь, направления музыки, какие фильмы смотрим, обсуждение

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012   #11
Franken
Житель
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 937
Он присоединился: 43
К нему присоединились 251 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 13
Franken
По умолчанию

Шерлок без спойлеров.
«Шерлок Холмс? Только без спойлеров, я еще не смотрел!» - еще недавно услышать подобное не представлялось возможным. Ну, кто же не читал Артура Конан Дойла и не знает, кто такой Мориарти, погибнет ли Холмс в Рейхенбахском водопаде и съест ли Ватсона собака Баскервилей?
Нынче все иначе. Мы живем в эпОху постмодернизма, и с классикой в современных кинопереложениях обращаются так вольно, что от первоисточника остаются лишь имена героев. Ирэн Адлер может оказаться мужчиной, а миссис Хадсон способна накормить инспектора Лестрейда отравленной овсянкой — почему нет? Что угодно может случиться с кем угодно. Постмодерн, сэр!
Шерлоку Холмсу повезло особо. Именно он — самый модный персонаж сезона. Не так давно вышли сразу два продолжения нашумевших экранизаций - «Шерлок Холмс: Игра теней» Гая Ричи и сериал ВВС «Шерлок».
«— Вы можете вести себя серьезно? - Это вы нас спрашиваете? Он не надел штаны, а я веду блог» (сериал «Шерлок»).
Обе стали культовыми еще до выхода. Их много объединяет: и что обе - не побуквенная экранизация Дойла, а вольная-вольная адаптация, и что Шерлоки в них — «красавчики на любителя», и что отношения их с Ватсонами носят отчетливый гомосексуальный подтекст. Отношения Шерлока Холмса и доктора Ватсона стоят во главе угла обеих киноисторий. В сериале Шерлок мешает Джону ходичи на свидания, в фильме — портит мальчишник, почти срывает свадьбу и едет с ним в свадебное путешествие, вышвырнув новобрачную из поезда. И там, и там главные герои моложе, чем привык российский зритель, но старше, чем персокажи Конан Дойла: в начале «хюлмсианы» Ватсону 29 лет, а самому Холмсу — 27.
Общего, безусловно, много. Хотя различий - еще больше.
«Сколько раз вы собираетесь убивать моего пса, Холмс?» («Шерлок Холмс: Игра теней».)
Если бы потребовалось описать фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней» одним словом, то им было бы слою «карнавал». Увлекательно, завлекательно, ярко, феерично. Нелепо, смешно, бестолково, безумно; волшебно. Погони, взрывы, драки. А он ему - бац! А тот ему — ррраз! И тут - тра-та-та-Та! И бабаа-ааах! И все побежали!
За основу сценария взят рассказ «Последнее дело Холмса». Впрочем, узнать его непросто: создатели основательно перелопатили сюжет, оставив лишь главное—Холмс одержим личностью Мориарти и пытается при этом удержать Ватсона при себе.
Та же эпоха, те же персонажи и антураж, что и в первом фильме. Но от сюжета создатели отмахиваются как от чего-то неважного. Бог с ней, с историей, зато посмотрите - какие актеры! Какие спецэффекты! Пестрые картинки сменяют друг друга, герои носятся по Европе - Франция, Германия, Швейцария... Детективная составляющая и неспешные размышления, столь любимые Холмсом, уходят на десятый план. На первый выдвигаются погони, перестрелки и операторская работа. Техническая сторона фильма -главное его достоинство. (Автор этой статьи, возможно, единственный в мире зритель, уснувший на показе «Игры теней», но два часа для «экшна» с бестолковым сюжетом — это как-то многовато.)
В главных ролях, как и положено, — Роберт Дауни-младший (бешеный харизматик Холмс) и Джуд Лoy-единственный (самый красивый Ватсон в киноистории). А вот Ирэн Адлер (хорошенькая, женственная Рейчел МакАдамс) — больше не главный женский персонаж фильма. Ее место заняла цыганка Симза в исполнении восходящей звезды Нуми Рапас, которую прославила шведская экранизация бестселлера «Девушка с татуировкой дракона». В обоих фильмах Нуми разгуливает с неподвижным лицом индейского вождя и вызывает подозрение, что играть эта девушка, пожалуй, не умеет. А если учесть, что красиво пробежать по взрывающемуся лесу парочка Холмс-Ватсон смогла бы и без Симзы, возникает недоумение, зачем этот персонаж вообще был нужен?
Экранизации редко выигрывают у литературных источников. Сиквелы редко оказываются столь же удачны, как первая часть. «Шерлок Холмс: Игра теней» исключением не стал. Фильм, безусловно, одноразовый. Но... нелепый, смешной, безрассудный, безумный. Волшебно!
«— Кто захочет со мной жить ? — Ты сегодня уже второй,, кто мне это говорит (сериал «Шерлок»).
«Шерлок» — британский телесериал компаний Hartswood Films, снятый для ВВС Wales. В каждом сезоне - три серии по 90 минут. Слишком много для мыльной оперы. Слишком мало для Той Самой истории о Том Самом Шерлоке! Три серии — а новых ждать целый год...
Бенедикт Камбербэтч был единственным человеком, которого создатели фильма видели в роли Шерлока. После долгого отбора его Ватсоном стал Мартин Фримен.
В основу серии «Скандала в Белгравии» лег «Скандал в Богемии», «Собаки Баскервиля» «выросли» из «Собаки Баскервилей» и «Дьяволовой ноги», а «Рейхенбахский водопад» - из «Последнего дела Холмса». Действие сериала происходит в наши дни.
Детектива-консультанта Шерлока Холмса и Джона Ватсона, военного врача, вернувшегося из Афганистана, вместе сводит желание сэкономить: квартирки в центре Лондона недешевы. Шерлок как раз присмотрел одну на Бейкер-стрит, 221 Б, ищет соседа, но не собирается менять своих привычек. Ватсон вроде бы недоволен эгоистичной бесцеремонностью сожителя, способного заставить его проехать полгорода ради какой-то мелочи («— Когда вы мне это поручили? Меня же не было дома! -Это не моя вина, что вы не слушали!»), но лишь после встречи с Холмсом у него перестают дрожать пальцы и исчезают фантомные боли в ноге. Военному человеку Джону не мила жизнь без риска и приключений, и безумец Холмс для него — настоящая находка,
Шерлок Конан Дойла активно пользовался технологиями своего времени, проводил доступные ему лабораторные эксперименты. Шерлок нового века активно юзает SMS, Интернет и GPS. Знаменитую картотеку о людях Лондона ему заменила википедия, трубку — никотиновые пластыри. Ватсон теперь не просто ведет записи, а по совету психотерапевта изливает переживания в личный блог (который вскоре делает сыщиков-любителей весьма популярными). Ирэн Адлер (в исполнении Лары Палвер) работает доминой, а юный Мориарти (Эвдрю Скотт) -консультантом по преступлениям. И оба — просто ходячий секс (если кинематограф видывал разных Ирэн, то такого Мориарти — впервые)...
Если у Дойла герои без церемоний обращались друг к другу по именам (это нашло отражение в названии сериала), а не по фамилиям, то создатели осовременили и этот момент: пару сыщиков все вокруг принимают за гомосексуальную парочку. А как им было удержаться? Шутки про геев почему-то всегда ужасно смешны, хотя иногда звучат излишне навязчиво.
Равнодушного к моде Холмса создатели сериала превратили в икону стиля. Поклонники раскупают сервизы и степлеры «как в Шерлоке», вздыхая, рассматривают интерьеры и предметы гардероба двух сыщиков-любителей. Их купить может не каждый: слишком дорого. Например, Камбербэтч носит в сериале пальто марки Belstaff стоимостью 1000 фунтов стерлингов. Видимо, снимая квартиру на двоих, можно неплохо сэкономить...
«— Как вы смеете грубить женщине, пригласившей нас в шатер и угостившей нас ежом?» («Шерлок Холмс: Игра теней».)
Ну и, как говорится продолжение следует.
Наталья Федина.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/474953/
http://www.doyle.msfit.ru/holmes/stories/

P.S. Ко мне тут Алиса заходила. Сказала, что предложили два сценария: в одном она будет всем сыпать перца (комедия, видимо), в другом мочить всех чем придется (скорее всего, ужастик). Посоветовал меньше налегать на грибочки. Не знаю, не знаю.
Franken вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
кино, книги, фильмы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +6, время: 16:45.