Лесной Новости Новости соседей На Нижнетуринской ГРЭС провели испытания котла-утилизатора
На Нижнетуринской ГРЭС провели испытания котла-утилизатора
24.11.2014 17:05

"Стройка века", как говорят энергетики, идет в соответствии с графиком. Строительство новой Нижнетуринской парогазовой тепловой станции - крупнейший инвестиционный проект "КЭС-Холдинга" на севере Свердловской области. Его стоимость - 20 миллиардов рублей. Планируется, что старая Нижнетуринская государственная районная электростанция, которой исполнится 65 лет, полностью остановится в конце 2015 года. А пока на днях успешно завершились испытания котла-утилизатора.

 

С помощью дымовых шашек специалисты проверили, нет ли утечек газа. Испытания подтвердили газопрочность агрегата. Следующие этапы проверки готовности котла к эксплуатации – скоростная и водохимическая промывка – запланированы на конец ноября. Также в главном корпусе полностью закрыт тепловой контур, ведутся отделочные работы в помещениях электротехнических устройств и кабельных коммуникаций. В ближайшие дни будет подготовлена к испытаниям внешняя коммуникационная сеть, ведущая к городским очистным сооружениям.

 

На строительстве нового блока НТГРЭС трудятся около тысячи разных специалистов. Работы ведутся в три смены. После реконструкции мощности удвоятся: электрическая - до 460 мегаватт, тепловая - до 520 гигакалорий в час. Новое оборудование безопасно для окружающей среды. Как и раньше, услугами НТГРЭС будут пользоваться и Нижняя Тура, и Лесной.

 

 

 

 

 

Меню пользователя