Лесной Новости Новости соседей Нижнетуринский техникум оштрафовали за незаконное отчисление студентов
Нижнетуринский техникум оштрафовали за незаконное отчисление студентов
11.03.2015 18:05

Прокурорская проверка выявила серьезные нарушения в работе Исовского геологоразведочного техникума. Оказалось, что два студента были отчислены за нарушение дисциплины. За это полагается серьезный штраф.

 

Проверка показала, что учащиеся нарушили дисциплину всего один раз. Как именно, прокуратура не сообщает. При этом закон позволяет отчислять учащихся только за несколько совершенных проступков. Кроме того процедура отчисления предусматривает ознакомление нарушителей с самим приказом. Расписаться на документе должны либо сами студенты, либо из законные представители. А этого сделано не было. Также об исключении двух человек не было известно и в нижнетуринском управлении образования.

 

Прокурор внес представление на имя директора техникума, которое находится на рассмотрении. Кроме того, в отношении учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в незаконном отчислении из образовательной организации).

Постановлением мирового судьи на юридическое лицо наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Судебный акт в законную силу не вступил.

 

 

 

 

 

Меню пользователя