Лесной Новости Новости соседей Водовод на дне Нижнетуринского пруда
Водовод на дне Нижнетуринского пруда
20.03.2015 16:41

Строительство новой Нижнетуринской ГРЭС вышло на новый уровень. Свердловские энергетики проводят уникальную операцию - прокладывают водовод на дне Нижнетуринского пруда. Уникальность состоит в том, что обычно подобные сооружения располагаются под землей или на ее поверхности.

 

Этот вариант вошел в проект строительства как наиболее выгодный с точки зрения экологии и экономики. На сегодня два трубопровода длиной 450 метров каждый собраны на льду водохранилища, заполнены водой и оснащены пригрузами. Одновременно водолазы обследуют дно в месте прокладки водоводов. В процессе работ были сделаны неожиданные находки: кроме традиционного бытового мусора и железных обломков водолазы подняли лодку двухсотлетней давности и обнаружили на дне «заросли» полуспиленного леса.

Предполагается, что Нижнетуринская ГРЭС будет сдана в эксплуатацию к декабрю 2015 года, а уже в следующем - станция будет подключена к сети и начнет обеспечивать электроэнергией близлежащие города. Вместе с этим из эксплуатации будет выведено старое оборудование станции, сообщает пресс-служба Свердловского филиала «Волжская ТГК».

 

Меню пользователя