Лесной Новости Новости соседей В Нижней Туре незаконно снесли обелиск защитникам Отечества
В Нижней Туре незаконно снесли обелиск защитникам Отечества
17.07.2015 16:02

Недавно Нижнюю Туру посетил агитпоезд ЛДПР. Из окна вагона депутат Законодательного собрания Свердловской области Денис Носков увидел разрушенный памятник погибшим во время революции, и написал жалобу в прокуратуру. Место, где стоял обелиск, – поселок Большая Выя Свердловской области.

- Данный монумент, перекошенный и в ненадлежащем состоянии, я визуально зафиксировал во время движения агитационного поезда ЛДПР от Качканара до Серова. По приезде направил запрос в прокуратуру области, – сообщил депутат газете "Вечерние ведомости". – В ходе проведенной проверки установлено, что данный обелиск с надписью «Вечная память борцам революции, павшим в борьбе за Советскую власть. 1918 г.» относится к воинскому захоронению и, согласно ст. 5 Закона «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», подлежит государственному учету органами местного самоуправления и действительно находится в неудовлетворительном состоянии.

По словам депутата, прокуратура Нижней Туры внесла представление об устранении нарушений закона в адрес главы Нижнетуринского городского округа, виновное должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности. 

 

 

Меню пользователя